Топ-100
Новости мотокросса в России и в мире

Хорхе Прадо: «Моё настоящее американское приключение только начинается»

Хорхе Прадо: «Моё настоящее американское приключение только начинается»
Имея двухлетний контракт с КТМ — Хорхе Прадо теперь считает 2026 год своим первым «настоящим» сезоном на американской земле. Испанский гонщик, получивший травму плеча в прошлом сезоне суперкросса, реалистично оценивает свой опыт в этой дисциплине и стремится поддерживать форму весь год.

«Прежде всего, в суперкроссе я хочу проехать весь чемпионат! За всю свою карьеру я участвовал всего на четырёх "сухих" этапах, так что это не так много. Мне ещё нужно набраться опыта на этом уровне, и единственный способ получить его — это много ездить. Так что, думаю, к приезду в Анахайм 1 в 2026 году я буду лучше подготовлен, у меня будет немного больше опыта, чем в прошлом году».

«Цели на 2026 год мне предельно ясны. Теперь я знаю, чего ожидать, как будут проходить гонки, поэтому буду лучше подготовлен. Я всё ещё чувствую себя новичком в суперкроссе, и мне ещё многому предстоит научиться. Для меня важно проехать все этапы, и я буду подходить к сезону гонка за гонкой, прибавляя с каждой. Я немного увереннее в себе перед сезоном 2026 года. Что касается мотокросса, думаю, я смогу побороться за титул. Цель — побеждать каждые выходные».

«У меня есть хорошие товарищи по команде на сезон 2026 года. Конечно же, на первом месте - Илай Томак. Он выиграл много титулов как в суперкроссе, так и в мотокроссе. Для меня такой парень, как Илай, — отличный ориентир: я смогу у него многому научиться, и, разумеется, в будущем году он будет серьёзным претендентом на титулы. Я смогу совершенствоваться и подталкивать себя к тому, чтобы приблизиться к его уровню. Думаю, это поможет мне в ближайшие несколько недель подготовки, даже если после этого мне придётся чаще тренироваться одному. А ещё есть Аарон, который тоже может выигрывать гонки. Поэтому у нас действительно сильная команда, особенно в классе 450сс».

«Многие спрашивают меня о различиях между мотоциклами для Гран-при и мотоциклами для США. В США нельзя модифицировать мотоцикл так же, как на мировом чемпионате, потому что правила другие. Преимущество KTM в том, что мотоцикл уже очень хорош с завода, поэтому не нужно много менять. И именно это я сразу почувствовал, когда недавно прокатился на своём мотоцикле, я сразу почувствовал себя комфортно. Когда я впервые сел на этот мотоцикл, я заново открыл для себя то чувство, которое так люблю в KTM. Это чувство, с которым я вырос. Я всю жизнь ездил на KTM, и вернуться к привычной рутине, к любимому двигателю, к возможности ехать расслабленно и стоя. Не знаю, как это выразить, но я снова стал собой. Не терпится узнать, что будет дальше. Моё настоящее американское приключение только начинается».
Мотокросс/Суперкросс в США