Жоэль Сметс удивлен, почему Херлингса не было в сборной на MXoN 2025
После скандала, связанного с отсутствием Джеффри Херлингса в составе сборной Нидерландов на Мотокроссе Наций 2025 года в США, менеджер команды KTM Жоэль Сметс прояснил ситуацию. Ходили слухи, что KTM не хотела предоставлять Херлингсу мотоцикл для этого мероприятия, но Сметс поспешил опровергнуть эти слухи, заявив, что команда полностью была готова поддержать пятикратного чемпиона мира, если бы его выбрали представлять свою страну.
«Я всё ещё слышу слухи о том, что KTM не хотела предоставлять Джеффри мотоцикл для MXoN», — сказал Сметс. «Я хотел бы немедленно это опровергнуть. Мы были на 100% уверены в том, что Джеффри выберут. Но мотоцикл был точно не проблемой».
Затем Сметс обратил свое внимание на то, как KNMV (голландская федерация) проводит процесс отбора, выразив удивление по поводу развития ситуации.
«Тот факт, что KNMV раздула настоящую мыльную оперу вокруг своих решений и создала дымовую завесу, удивил меня больше, чем сам отбор! Это полностью противоречит её собственным заявлениям о серьёзном руководстве и прозрачности. Она демонстрирует крайне мало уважения к партнёрам, с которыми работает. Зачем вообще нужна была вся эта секретность?»
Экс-пятикратный чемпион мира также сказал, что, по его мнению, если бы Херлингс решил не участвовать по личным или физическим причинам, к этому решению следовало бы отнестись с уважением и четко о нем сообщить.
«Если Джеффри Херлингс по какой-либо причине не хотел, чтобы его выбрали в сборную – из-за неподходящей физической формы, финансовых проблем, страха перед конкуренцией или чего-то ещё – это его право, не так ли? Уважайте этот выбор, сообщайте о нём как о таковом, и точка».
«Когда менеджер команды на Гран-при Швеции рассказал нам о своём выборе, он выглядел таким же уверенным, как белый медведь в пустыне. Он изо всех сил старался оправдать их выбор несколькими заранее отрепетированными историями. Конечно, он не глуп, но актёрство и ложь — не самые его сильные стороны, и было очевидно, что он сам не верит в свою историю. Бедный Барри, нам его было даже жаль».
По словам Сметса, KNMV даже дала указание всем, кто причастен к этому, хранить молчание о решении команды.
«Кажется, в офисе KNMV насмотрелись фильмов про мафию, потому что в отношении команды внезапно объявили «кодекс молчания». Но что сделано, то сделано. Но, осмелюсь сказать, KNMV уже, вероятно, поняла, что могла бы справиться с этим гораздо лучше».
В то время как Сметс критикует руководство, Кальвин Влаандерен описывает свою точку зрения и открыто говорит о давлении, которое на него оказывалось после его выбора в сборную.
«Я не получил ни одного сообщения со словами: «Спасибо, что будете выступать за свою страну», — сказал 29-летний голландец. Вместо этого он столкнулся с враждебностью в социальных сетях.
Влаандерен подчёркивает, что решение о составе команды принимал не он. Федерация выбрала его после того, как Херлингс отказался от участия. «Думаю, им следовало просто сказать правду. Тогда всей этой драмы не было бы».