Топ-100
Новости мотокросса в России и в мире

Дакар 2024: Росс Бранч – победитель первого этапа

Сегодня, 6 января, прошел первый этап 46-го ралли-марафона «Дакар 2024», на котором увы, не обошлось без происшествий. Официальный сайт соревнований сообщил об инциденте с участием зрителя. Как сообщается, за двести метров до старта первого спецучастка был сбит один из зрителей. Он был госпитализирован, подробности его состояния не сообщаются. Из-за этого был перенесён старт категории внедорожников.

В мотозачете также прошло не все гладко, португальский гонщик команды HERO Хоаким Родригес, попал в серьёзную аварию на 82-м километре спецучастка. Во время прибытия бригады скорой помощи гонщик находился в сознании. Сообщается, что у него подозрение на перелом. Португалец был эвакуирован и доставлен в больницу при помощи вертолёта. Также выбыл из гонки и вчерашний победитель Пролога – испанец Тоша Шарейна, он получил травму руки. Теперь в заводской Honda на одного гонщика меньше.

Ну, а победителем первого этапа и новым лидером общего зачета стал Росс Бранч на HERO. Американец Рики Брабек (HRC Honda) показал второй результат, отстав от лидера почти на одиннадцать минут. Третье место у его соотечественника Мэйсона Кляйна (Kove), четвертым стал южноафриканец Брэдли Кокс (КТМ).

В зачете внедорожников сильнейшим оказался бельгиец Гийом Де Мевиус (Toyota). Вторым стал Карлос Сайнс-старший (Audi), третье место у Джиниэла де Вильерса (Toyota).

Победитель Пролога голландец Янус ван Кастерен на «Iveco» вновь стал лучшим в зачёте грузовиков.