Топ-100
Архив новостей из мира мотокросса
Эхо минувших гонок: Мотокросс Наций 1988 года
Статьи Мотокросс в США

В течение семи лет команда США была мировой сверхдержавой в мотокроссе, и ежегодно, начиная с 1981 года выигрывала командную гонку Мотокросс Наций. В сентябре 1988 года команда США прибыла на трассу Виллар-су-Экот во французском регионе Франш-Конте. Одержав драматическую победу годом ранее у себя дома в Юнадилла, «янки» были полны решимости вновь победить.

Менеджер команды США Роджер ДеКостер снова собрал звездную команду, в которую вошли трое калифорнийцев - Рик Джонсон, Джефф Уорд и Рон Личин. Отметим, что каждый из них ранее уже выигрывал MXdN.

Было принято решение, что Джонсон, победитель серии АМА Суперкросс 1988 года и АМА Мотокросс в классе 500cc, поедет на Honda CR250. Джефф Уорд, чемпион АМА по мотокроссу в классе 250сс, на Kawasaki KX125, а Рон Личин на Kawasaki КХ500. ДеКостер и AMA решили, что у американцев будет больше шансов, если Рон поедет именно в этом классе.

Несмотря на то, что Джефф Уорд не участвовал в гонках на 125-кубовой машине в течение пяти лет, он стал победителем в своем классе во Франции

«Я знал, что у наших парней есть скорость и все необходимое», - вспоминал Роджер ДеКостер. «Я был частью группы, которая выбирала команду, поэтому я верил в нее, и думал, что мы сможем победить».

«У меня был хорошие результаты в тот год, поэтому я предполагал, что буду в сборной», - вспоминал Джонсон. «Я был в команде два предыдущих года в Италии и в Юнадилла. Ронни пересадили на КХ500, а Уорди на 125сс. Мы знали, что у нас быстрая команда».

«Рик был силен весь сезон, и я знал возможности Ронни, особенно на 500-кубовой машине», - вспоминал Уорд, который к тому моменту был самым опытным и самым успешным гонщиком сборной США. На его счету было шесть из шести побед в Мотокроссе Наций и Трофее Наций.

Трасса Виллар-су-Экот была «забита» болельщиками, которые надеялись увидеть победу французских гонщиков

«Трасса была быстрой, с множеством подъемов и спусков, с участком позади деревьев, но без больших прыжков или чего-то подобного», - вспоминал Уорд.

«Мы вышли потренироваться в субботу, и я задел забор сразу после финиша и поранил руку», - вспоминал Личин.

Главным же конкурентом американцев в классе 125сс был чемпион мира 1988 года, француз Жан-Мишель Бэйль. «Благодаря Pro Circuit и тому, что он был гонщиком Honda, я слышал о Жан-Мишеле Бэйле», - вспоминал Джонсон. «Во Франции он действительно показал нам, насколько потрясающей была его скорость. У него был уникальный стиль - не совсем красивый, но очень эффектный. Он мог развивать большую скорость и быстро проходить повороты и сразу привлек внимание нашей команды».

На задней части шлемов у гонщиков США были прикреплены небольшие радиоприемники, и механики напрямую общались с ними во время гонок

«На тренировке я ехал очень хорошо», - вспоминал Бейль. «На трассе было много больших спусков. На 125-кубовом мотоцикле можно спускаться очень быстро, а тормозить очень поздно. Я провел много времени на трассе и понимал, что смогу бороться с гонщиками класса 500сс».

Несмотря на свой молодой возраст, Бэйль был капитаном амбициозной французской команды, а его товарищами были экс-чемпион мира Жаки Вимон (класс 500сс) и Янниг Кервелла (класс 250сс). Франция ни разу не выиграла Мотокросс Наций и то, что они находились на своей домашней трассе, увеличивало их шансы на победу. Они надеялись, что небольшая травма Личина поможет им выиграть.

В первом заезде 125/500 перед сорока тысячами зачарованных фанатов, именно Личин, который стартовал в первом ряду (старт был двухрядным), вырвался вперед. На задней части шлема у него был небольшой радиоприемник, и механики напрямую общались с ним во время гонок.

В классе 250сс Рик Джонсон финишировал первым и вторым

«В начале первого заезда я вышел вперед, но голландец Кис Ван дер Вен опередил меня. Потом я обогнал его и просто ускорил темп», - вспоминал Личин. «Я выиграл заезд, но ехал не в полную силу».

В то время как Личин ехал впереди на «пятисотке», за его спиной разыгралась настоящая битва за первое место в классе 125сс между Уордом и Бэйлем. Подгоняемый криками болельщиков на домашней трассе, Бэйль финишировал вторым вслед за Личиным, опередив Джеффа Лейска, Хакана Карлквиста и Жаки Вимона, которые ехали на мотоциклах класса 500сс. Джефф Уорд закончил гонку на пятом месте и стал вторым в своем классе.

Бэйль начал преследовать меня прямо в самом конце заезда», - вспоминал австралиец Джефф Лейск. «Он ехал на 125сс, и я надеялся, что смогу удержать его, но в конце концов он меня обогнал. Это было небольшим разочарованием, но, полагаю, что не так уж и стыдно, что меня обогнал Бэйль».

Героем американской команды стал Рон Личин, который выиграл оба заезда в своем классе

После победы Личина в классе 500сс и Уорда, занявшего второе место после Бэйля, команда США также уверенно лидировала в заезде 125/250. На этот раз американцы никому не оставили шансов. Жан Мишель упал в начале заезда и финишировал четвертым, а Рик Джонсон и Джефф Уорд выиграли каждый в своем классе.

«Я ехал плавным темпом, но мой механик Брайан Ланнисс сказал мне, что быстрые ребята позади меня и мне надо увеличить отрыв», - вспоминал Джонсон. «Так что я отрывался на пять секунд на каждом круге и проехал комфортную гонку».

Когда перед финальным заездом подсчитали очки, со счетом 1-2-1-1 в первых двух заездах сборная США досрочно стала победительницей Мотокросса Наций.

«Это было здорово», - сказал Уорд после финиша. «У нас не было проблем. Это было немного похоже на обычные гонки. Я был в восторге от того, что выиграл в своем классе, потому что до этого я делал это всего пару раз».

В 1988 году двадцать две команды приехали во Францию, поэтому организаторы сделали старт в два ряда

В финальном заезде 250/500 команда США приняла коллективное решение – Личин стартовал из первого ряда, а Джонсон со второго ряда. И именно эта стартовая стратегия в конечном итоге предопределила исход гонки, поскольку Личин снова одержал победу в своем классе, а Джонсон стал вторым уступив Робу Херрингу из Великобритании.

Как потом вспоминал Роджер ДеКостер: «Я действительно не думал, что Ронни сможет победить Рики в третьем заезде».

«Последний заезд был похож на сон», - сказал Личин после подиума журналу Cycle News. «Победить их всех и стать первым, кажется мечтой».

1988 год ознаменовал не только еще одну победу для команды США, но и своего рода конец эпохи, так как ни Рик Джонсон, ни Рон Личин больше не попали в состав сборной.