Интервью. Гленн Колденхофф рассказал о планах на 2026 год
Гленн Колденхофф готовится к новому этапу своей карьеры: голландский гонщик выступит на Чемпионате Бразилии 2026 года. Подписав контракт с командой Yamaha C6 Bank IMS, Гленн после 15 лет выступления, покидает мировую серию.
Гленн, наконец-то официально. Ты будешь участвовать на Чемпионате Бразилии по мотокроссу в 2026 году. Как это произошло?
Да, новости наконец-то официальные. Я встретился с владельцем команды Веллингтоном Валадаресом на Мотокроссе Наций в США. Мы немного пообщались, и он рассказал мне о своих планах. Организаторы этой программы были явно мотивированы и очень хотели, чтобы я выступал за них. На согласование всех деталей ушло довольно много времени, но в конце концов мы добились своего. Я очень рад принять этот новый вызов, и в то же время мне очень любопытно, как всё это приключение будет развиваться. Я уже получил множество сообщений от бразильских болельщиков, которые встречают меня с распростёртыми объятиями, что меня очень радует.
Речь идет о контракте сроком на один год или о более длительном сроке?
Это однолетний контракт с возможностью продления ещё на год. Если у меня будут хорошие возможности в 2027 году, будь то в MXGP или в США, я свободен. Если я решу продолжить в Бразилии, то обязательно с той командой, с которой подписал контракт на сезон 2026 года.
Удалось ли тебе съездить в Бразилию, чтобы увидеть команду?
Нет, я ещё не был в Бразилии. Мы сделали все фото и видео у Карлоса Кампано в Севилье, Испания. Он много лет участвовал в гонках в Бразилии и был моим главным контактным лицом, помогавшим нам организовать эту сделку.
Ты знаком со многими гонщиками, которые там выступают: Джереми Ван Хоребиком, Грегом Арандой и Стивеном Рубини. Ты общался с ними перед подписанием контракта в Бразилии?
Нет, я лишь коротко поговорил с Джереми после публикации пресс-релиза. Он сказал, что с первого дня к нему относились как к члену семьи. Я сейчас чувствую то же самое, и мы много шутили, говоря, что я, вероятно, не последний гонщик, который приедет в Бразилию.
Были ли у тебя варианты принять участие на Чемпионате мира или чемпионате AMA в 2026 году?
Да, у меня были варианты в 2026 году участия в MXGP, в том числе и в США. В конечном итоге я решил отказаться от них, поскольку финансовые условия не соответствовали уровню самоотдачи и выступлений, требуемых в этом виде спорта на самом высоком уровне. В прошедшем сезоне я занял третье место на Чемпионате мира в классе MXGP, и я считаю, что такие результаты должны оцениваться по достоинству. Я всегда выкладываюсь на все 110% ради борьбы и достижения своих целей, но для этого необходимо всё: справедливая компенсация, конкурентоспособный мотоцикл и сильная команда. В 2026 году такого предложения не было ни для участия на Чемпионате мира, ни для чемпионата США. Тем не менее, я очень ценю проявленный ко мне интерес, и кто знает, что меня ждёт в будущем.
Каков план подготовки к бразильскому сезону? Кажется, ты поедешь туда в январе?
Да, я планирую поехать в Бразилию в начале января, чтобы встретиться с командой и партнёрами, посетить официальную презентацию и познакомиться с мотоциклом и трассами. Затем я вернусь домой, чтобы продолжить подготовку к гонкам и принять участие в предсезонных гонках в Европе. Я буду участвовать в нескольких соревнованиях и поеду за свою собственную команду в европейской программе. Последние несколько недель были очень заняты организацией всего и поиском партнёров для поддержки проекта, но большинство деталей уже улажено, поэтому я рад, что смогу начать гонки в январе. Также надеюсь побывать на Хокстоуне, одной из моих любимых предсезонных гонок.
Собираешься ли ты остаться в Бразилии или будешь ездить туда на гонки?
В течение сезона я буду ездить в Бразилию для участия в гонках, а затем возвращаться домой. Если потребуется дополнительное тестирование, я могу приехать раньше. Это также позволит мне участвовать в других гонках в Европе.
Я полагаю, ты планируешь принять участие на некоторых этапах Dutch Masters и других гонках в Нидерландах в 2026 году, так что у голландских болельщиков все равно будет возможность увидеть тебя?
Помимо этапов в Бразилии, я планирую участвовать на гонках в Нидерландах, а также на других мероприятиях, таких как Keiheuvel Balen International в Бельгии. Мне всегда нравятся эти гонки, потому что они позволяют проводить больше времени с голландскими и бельгийскими болельщиками, спонсорами и семьёй. Атмосфера всегда отличная, и выступать перед родными болельщиками — настоящее удовольствие. Мой европейский календарь ещё не составлен, но через несколько недель он прояснится, и мы узнаем, в каких гонках я буду участвовать.
Увидим ли мы тебя на этапах Чемпионата мира?
Пока я не строил планов относительно Чемпионата мира, но участия не исключаю. Если всё сложится удачно и у меня будет хороший мотоцикл, чтобы соревноваться на самом высоком уровне, то, возможно, появятся шансы. Конечно, Гран-при Арнема — это всегда особенный для меня этап, так что посмотрим.
Ну, и последний вопрос. Ты согласился бы участвовать в MXGP, в течение сезона, например, в качестве замены?
Что касается потенциальной фриланс-работы, я пока не знаю. Я уже много раз сотрудничал с разными брендами, чтобы поддержать мою европейскую программу, и очень ценю их помощь. Думаю, какие-то возможности могут быть, но сначала нужно получить согласие всех моих партнёров.