Гран-при Андалусии: Энцо Лопес выступит за Honda HRC
Бразильский гонщик Энцо Лопес дебютирует на втором этапе Чемпионата мира по мотокроссу 2026 года – Гран-при Андалусии, который пройдет 21 и 22 марта в Альмонте. Изначально Лопес и его команда планировали выступить на первом этапе сезона в Аргентине, но решили отложить гонку и вместо этого подготовиться ко второму этапу в Испании.
Эта возможность появилась благодаря сотрудничеству с HRC, что позволит Лопесу выступить на заводском мотоцикле, аналогичном тому, на котором он ранее участвовал на международном мотокроссе в Сомьере, Франция.
«Я должен был участвовать в гонке в Аргентине, но было принято другое решение», - сказал Лопес. «У нас сложились очень хорошие отношения с HRC, и особенно с Маркусом (Перейрой де Фрейтасом). Они посчитали, что для меня и команды будет лучше проехать второй этап и использовать тот же заводской мотоцикл, что и на гонке в Сомьере во Франции. Конечно, их мотоцикл намного лучше и более усовершенствован, чем тот, на котором я выступаю в Бразилии. Но даже мой мотоцикл здесь, в Бразилии, всё ещё очень хорош. Мы много тестировали его с командой, но его сложно сравнивать с заводским мотоциклом Honda HRC. Так что это решение было принято HRC совместно с моим менеджером бразильской команды».
Гонка в Испании в основном станет для Лопеса ценным опытом на трассе, а не соревнованием, ориентированным на результат. Бразильский гонщик признал, что подходит к уик-энду с таким же настроем, как и во время своего предыдущего выступления во Франции, где у него также была возможность выступить на заводском мотоцикле.
«Ожидания? Честно говоря, они такие же, как и на гонке во Франции. Просто хочу использовать это как тренировку и постараться показать, как можно лучший результат. Во Франции у меня сильно уставали руки, так что надеюсь, этого не будет. Надеюсь, у меня будут хорошие старты. Никаких ожиданий нет, просто постараюсь сделать всё возможное».
Хотя предстоящее выступление пока является разовым, Лопес не исключил возможности возвращения в паддок MXGP в будущем. Однако, учитывая плотный график выступлений на нескольких чемпионатах, дальнейшее участие в этом сезоне на этапах мировой серии могут оказаться затруднительными.
«Есть ли шанс увидеть меня на старте будущих этапов MXGP? Возможно, но после Гран-при в Испании у меня длинный календарь гонок по аренакроссу, национальных чемпионатов и чемпионата мира по суперкроссу, так что будет непросто, но я бы с удовольствием снова принял участие в этой серии в будущем».
Условия трассы в Испании также могут представлять собой проблему. Лопес, который вырос, участвуя в гонках преимущественно на более жестких трассах в Бразилии, признает, что глубокий песок не является для него любимым типом грунта, хотя он сохраняет непредвзятый подход к предстоящим соревнованиям.
«Думаю, сложно наслаждаться глубоким песком, особенно после Бразилии. У нас трассы в основном с твердым покрытием, но, знаете, посмотрим. Надеюсь, что в Испании мне трасса подойдет», — заключил Лопес.
Независимо от результата, Гран-при Андалусии по мотокроссу представляет собой еще одну возможность для Лопеса получить опыт на самом высоком уровне. При поддержке Honda HRC и ценном опыте езды на конкурентоспособной технике бразилец будет стремиться максимально использовать этот уикенда потом продолжать подготовку к чемпионату Бразилии.