Топ-100
Новости мотокросса в России и в мире

Чейз Секстон о своей первой победе на Kawasaki

Чейз Секстон о своей первой победе на Kawasaki
Это был всего лишь третий этап серии АМА Суперкросс 2026 года в Анахайме-2, и первая победа Чейза Секстона для Kawasaki. Она была долгожданной после неудачного завершения сезона в KTM и двух непредсказуемых первых этапов, из-за чего Чейзу пришлось пересмотреть настройки мотоцикла.

Своей победой Секстон не только набрал нужные очки, но и послал сигнал. Kawasaki конкурентоспособен. На самом высоком уровне. В условиях жесткой конкуренции его позиции трудно переоценить. Таким образом, спор о том, «виноват ли» мотоцикл, теряет свою актуальность. Kawasaki — это не недостаток, не проблемный экземпляр, не компромисс. Это инструмент — и в умелых руках очень быстрый.

Очень довольный Чейз Секстон пообщался с представителями СМИ после своей столь важной победы.

«Я показал лучшее время в квалификации, но не закончил последнюю сессию. Было немного обидно упасть. Я был очень расстроен собой. Я не смог закончить тренировку из-за погнутого руля. Но в отборочном заезде все было хорошо. Все прошло отлично. Я просто подумал: этого не может быть. Так что приятно наконец-то добиться прорыва».

«Такое ощущение, что я очень давно не выигрывал, и приятно наконец-то одержать первую победу для команды. Они работают не покладая рук и внесли действительно хорошие изменения в мотоцикл. После заезда я им сказал, что нам нужно кое-что изменить, и я пока не знаю, что именно. В поворотах и на упсах мотоцикл стал управляться заметно лучше».
Об изменении стратегии для финала

«В среду у меня был действительно отличный тренировочный день. Команда, как всегда, отлично поработала на тестах на этой неделе. Я наконец-то почувствовал себя свободнее и смог легче управлять мотоциклом. Честно говоря, перед финалом я сказал себе: «Я выйду и выложусь на полную. Не на 80 процентов, но я выложусь, буду ехать в хорошем темпе, войду в ритм и посмотрю, что получится». И я знал, что моей скорости достаточно, чтобы ехать, не на 100 процентов, и всё равно победить. Так что всё прошло хорошо. Трасса была сложная, очень изрытая колеями. И это было безумие. Я чувствовал себя как на какой-то гонке на Восточном побережье, где на трамплинах было очень мягко, а повороты, очевидно, были немного жёстче. Да, это была сложная трасса. И когда я вырвался вперёд, просто наматывал круги, читал табло и просто ехал».

Работа механика

«Ранго, я знаю его с тех пор, как выступал за команду Джеймса, примерно с 2020 по 2022 годы. И он был потрясающим механиком, это очевидно. Так что я познакомился с ним там. А когда пришел в Kawasaki, я сразу почувствовал себя довольно комфортно. Мы много тестировали, много меняли детали, подвеску, он очень много работал. Думаю, это было за неделю до Анахайма, и это были финальные тесты. Так что ему нужно было подготовить мотоцикл к гонке примерно за неделю до её начала. А я на нём не ездил. Брок Тикл обкатывал его для меня, так что всё было сделано в последний момент».

«Было здорово видеть, насколько он был растроган после гонки и как много это для него значит. У меня мурашки по коже побежали, и я чуть не расплакался, потому что, конечно, победа — это здорово. Но когда она так много значит для кого-то, и, конечно, это очень много значит для меня и для всей команды, это делает победу еще весомее. Так что хорошо, что Kawasaki снова на вершине. Я хочу, чтобы они там и остались. Они этого заслужили».
Мотокросс/Суперкросс в США