Новости мотокросса в России и в мире

Умер Джефф Смит (1934-2026)

Американская мотоциклетная ассоциация (AMA) сообщает о кончине Джеффа Смита и выражает свои соболезнования его друзьям и семье.

Смит был одним из самых разносторонних гонщиков в истории мотоспорта, преуспев в различных дисциплинах мотогонок, особенно в мотокроссе и триале. Помимо своего мастерства как гонщика, Смит также занимал ряд руководящих должностей: в компании Can-Am и являясь исполнительным директором Американской ассоциации старинных гоночных мотоциклов (AHRMA).

Родившийся в 1934 году в Колне, Англия, Смит начал свой мотоциклетный путь в девять лет, когда его отец купил ему двухтактный мотоцикл Triumph. После Второй мировой войны Смит начал участвовать в местных соревнованиях по мототриалу и быстро привлек внимание компании Norton Motorcycles, став одним из заводских гонщиков производителя в 1952 году.

Смит завоевал титул чемпиона Великобритании по мотоциклетному триалу ACU в 1953 и 1954 годах, причем последний титул он получил, выступая на мотоцикле BSA.

Вскоре после своего второго чемпионского титула в триале Смит начал свою карьеру в мотокроссе с потрясающей победы на Гран-при Нидерландов 1954 года, после того как компания BSA предложила ему пополнить состав заводской команды. В следующем году он выиграл Experts Grand National — престижное британское соревнование по мотокроссу — и Гран-при Великобритании 1955 года, что ознаменовало начало его карьеры в мотокроссе на мировой арене.

Международная карьера Смита достигла своего апогея в 1964 и 1965 годах, когда он, выступая за команду BSA, дважды подряд завоевал титул чемпиона мира по мотокроссу в классе 500 куб. см. Он также шесть раз становился победителем Мотокросса Наций в составе британской команды.

Смит преуспел и за пределами мотокросса, выступая за свою страну на 11 международных шестидневных соревнованиях по триалу (ныне известные как международные шестидневные соревнования по эндуро - ISDE) и завоевав восемь золотых медалей для Англии.

После завершения своей гоночной карьеры Смит присоединился к команде Can-Am, занимающейся разработкой мотоциклов для мотокросса, и помогал в производстве гоночных мотоциклов этой марки.

В 1990-х годах Смит занимал должность исполнительного директора AHRMA, где и оставался до выхода на пенсию в 1999 году. С 2001 по 2008 год он также был членом совета директоров AMA от Северо-Центрального региона.

Смит был включен в Зал мотоциклетной славы AMA в 2000 году.
2026-03-25 12:48 Чемпионат мира - MXGP Мотокросс/Суперкросс в США