MXGP 2026: Видео-диспетчерский пункт на всех Гран-при
Чемпионат мира по мотокроссу в 2026 году выходит на новый уровень. На Гран-при Андалусии в Альмонте FIM и Infront Moto Racing представили новую функцию: видео-диспетчерскую.
Речь идёт о настоящей диспетчерской, подключенной ко всем прямым телевизионным трансляциям, с расширенным охватом камер, включая изображения, полученные с помощью дронов. Цель проста: позволить диспетчерской службе Гран-при видеть абсолютно всё, что происходит на трассе, в режиме реального времени. По словам организаторов, эта система призвана повысить безопасность гонщиков, ускорить оказание медицинской помощи, повысить оперативность и точность решений судей при наложении штрафов на пилотов.
И испанский тест — не единичный случай: эта система будет использоваться на всех этапах Чемпионата мира в этом сезоне.
Дэвид Луонго, генеральный директор Infront Moto Racing, не скрывает своего энтузиазма:«Эта новая диспетчерская предоставит официальным лицам и организаторам Гран-при полный обзор для мониторинга и отслеживания всех аспектов во время уик-эндов. Это, несомненно, повысит эффективность и оперативность работы официальных лиц, а также медицинских бригад по всей трассе, тем самым способствуя повышению безопасности нашего спорта. Это событие представляет собой значительный шаг на пути к модернизации мотокросса».