Новости мотокросса в России и в мире

Интервью. Джеффри Херлингс: «Проходить повороты на Honda - это что-то невероятное»

Проведя всю свою профессиональную карьеру в составе команды KTM, Джеффри Херлингс в 2026 году поедет за команду Honda HRC. Этот шаг вызвал шок в мире мотокросса, положив конец одному из самых долгих и успешных партнерств между гонщиком и производителем в истории этого вида спорта.

В этом подробном интервью Херлингс откровенно рассказывает о своем уходе из KTM после почти двух десятилетий работы, о первых напряженных днях тестирования заводского мотоцикла Honda, о разительных различиях в философии австрийской и японской инженерии, а также о мотивации, которую он уже чувствует в HRC. От разработки мотоцикла и подачи мощности до стартов, секретности испытаний и даже первой в карьере смены спонсора экипировки — пятикратный чемпион мира ничего не скрывает.

Джеффри, все в восторге от твоего перехода в Honda, и это вызвало большой интерес к сезону 2026 года, но как ты к этому относишься?

Это особенный момент, после 17 лет в KTM. Мой первый контракт с KTM был заключен 1 января 2009 года. Уходить от них было довольно странно, потому что я провел с ними почти всю свою карьеру. В то же время, Honda — это особенная команда. Вспомните времена Торпа, Гебоэрса, а в Америке — Джеффа Стэнтона, Рики Кармайкла, Джереми МакГрата, много топовых гонщиков. У HRC есть что-то особенное, и я этому рад. Мы проводили тесты последние три дня, и я никогда не видел ничего подобного. Там было около 25 человек, которые приехали специально для меня. Прилетело около 15 японцев. У нас было столько всего, что можно было попробовать, и их профессионализм просто невероятен. Моя карьера была долгой, и я многое повидал, но ничего подобного раньше не было. Мы начинали тесты в 8 утра и заканчивали с наступлением темноты, то есть работали по 12 часов в день. Это просто запредельный уровень. Я выступал за KTM, тоже хорошую команду и очень профессиональную, но подход HRC к работе с японцами сильно отличается от, скажем, австрийского.

В первом видео ты упомянул, что Honda сильно отличался от KTM. Каковы плюсы и минусы этого мотоцикла по сравнению с тем, на чём ты ездил на протяжении всей своей карьеры?

Больше всего меня удивила управляемость. Все спрашивают, пробовал ли я когда-нибудь другой мотоцикл за свою карьеру? Нет, не пробовал. Я не тестировал Honda до подписания контракта, и это правда. Проходить повороты на Honda — это что-то невероятное. Последние три месяца межсезонья я ездил на серийном KTM, у меня был только комплект подвески, и кое-что еще, но двигатель был стандартным, и даже стандартный двигатель KTM действительно хорош. Я думаю, что у стандартного мотоцикла KTM больше мощности, но управляемость Honda для меня лучше. Оба мотоцикла в стандартной комплектации хороши, но, когда я сел за руль заводской Honda, это было что-то особенное. Я не ездил на заводском мотоцикле более трех месяцев, и последний раз выступал на заводском KTM на международной гонке в Валкенсваарде, это было осенью.

Серийная Honda на песке выглядела немного медленнее, по сравнению с KTM?

Безусловно. У стандартного KTM немного больше мощности, и я это чувствовал на песке. За день до того, как мы протестировали Honda на песке, шел сильный дождь, и мы договорились сначала покататься на стандартной Honda три-четыре дня. На твердых трассах, управляемость компенсировала мощность, и она просто великолепна. Когда я сел на заводской мотоцикл, мощность оказалась похожей на KTM, и, честно говоря, на 450-кубовом мотоцикле важно не то, у кого больше мощности, а как лучше ее использовать. Я, конечно, знаю, как работает KTM, и это был высший уровень. Австрийцы агрессивны в своих действиях и хотят сразу всё протестировать на гонке. С японцами всё наоборот, они хотят протестировать многие вещи в течение определенного времени, прежде чем устанавливать их на заводской мотоцикл. Мощность заводских мотоциклов KTM и Honda схожа, но, скажем так, способ её подачи различен.

Сколько тебе нужно времени, чтобы к привыкнуть к Honda?

На самом деле, я очень быстро привык к заводскому мотоциклу. Мы провели три дня тестов и действительно доработали его так, как мне нравится. Это были три очень долгих дня. Нам помогало очень много людей, поэтому за эти три дня мы смогли настроить мотоцикл так, как я хотел. Вчера, в последний день, мы катались по песку, и когда я вернулся домой, я был невероятно счастлив. Я был так благодарен всем, кто был рядом, и я поблагодарил их всех, потому что мы провели три дня по 12 часов в день, и они проделали потрясающую работу. Мой нынешний мотоцикл очень хорош.

Удивительно, что после такой длинной карьеры, проведенной за рулем KTM, за три дня ты смог привыкнуть к Honda?

Да, все говорят одно и то же. Ребята из HRC тоже сказали, что были удивлены, как быстро им удалось меня осчастливить. Я сказал им: «Сейчас я счастлив, но давайте поедем на гонки, и нам нужно посмотреть, как это будет выглядеть в гоночных условиях». На KTM я ездил 17 лет и принимал активное участие в его разработке. Мотоцикл, на котором я выступал в 2022 году, я, возможно, уже использовал в 2020 году в процессе разработки. Honda — это для меня совершенно новый мотоцикл, как и алюминиевая рама. Мотивация в команде... Тим был в команде долгое время, и мой приход — это большие перемены для команды, как свежий ветер. Все очень мотивированы. Джакомо Гарибольди приехал на 10 дней, а раньше я не видел его рядом с Тимом так долго. Он был на каждой тренировке, с момента нашего приезда на трассу и до позднего вечера, когда мы возвращались домой. Маркус (менеджер команды) был здесь, все из команды были здесь. Когда мы наконец-то настроили мотоцикл так, как мне нравилось, около шести вечера мы провели полноценный заезд. На трассе было 25 ребят из Honda, они аплодировали мне во время заезда, это было невероятно, насколько все были мотивированы и воодушевлены. На каждом круге все аплодировали и кричали мне вслед, это было действительно особенное чувство – ощущать этот восторг.

Очевидно, что теперь ты носишь экипировку FOX, а всю свою карьеру выступал в Alpinestars. Могу себе представить, как тяжело было с ними расстаться, и теперь тебе нужно привыкнуть к новым ботинкам, шлему и одежде.

Да, нам пришлось много чего сделать. То же самое и с мотоциклом, поэтому я не мог ничего протестировать от FOX до 1 января. Мы начали примерно в 7 утра, чтобы все успели к пресс-релизу 1-го числа. Мы с KTM расстались на хороших условиях, и я хотел соблюсти условия контракта. Что касается шлема, я сотрудничал с Airoh с 2009 года, и мои отношения с Alpinestars тоже были очень хорошими, поэтому расставание с обеими компаниями стало большим шагом. FOX — хороший бренд, и это были большие перемены. Штаны, джерси и перчатки подобрать не так сложно, а вот ботинки и шлем — это уже совсем другое дело, нужно было все это подготовить. Кенни Дэй, менеджер по глобальному спортивному маркетингу FOX, прилетел к нам и был с 1 по 6 января. Он привез пять или шесть сумок с экипировкой. Разные размеры, разные материалы, чтобы мне было комфортно.

Я заметил таблички с запретом на видео- и фотосъемку во время ваших тестов и тренировок. Почему так?

Очевидно, что мотоцикл 2027 года — это прототип, поэтому он не продается. Рубен Фернандес использовал его начиная с Локета. Используемые детали очень особенные, и я не могу много о них рассказать, но могу привести один пример. Подножки, изготовленные из цельного куска металла, стоят около 5000 евро. Весь мотоцикл Honda HRC настолько уникален, а деталей очень мало. Мы арендовали трассы, но японцы не хотели, чтобы кто-либо делал фото и видео во время замены деталей. Я выложил несколько видео в свои социальные сети, но на них мало что видно. Они просто не хотят фотографировать, когда топливный бак снят и двигатель открыт. То же самое было и с KTM, когда я выступал за них.

У тебя часто возникали проблемы со стартом, а Honda известна как «король старта», братья Лоуренс и Тим хорошо стартуют. Тебе удалось добиться хороших результатов в этом плане?

Сложно сказать наверняка, когда стартуешь в одиночку, но у меня такое ощущение, что мои старты на Honda были просто невероятными. Я не хочу говорить, что всё отлично, потому что тогда я приеду на гонку и не буду брать лучшие стартовые позиции. Все скажут: «О, Херлингс сказал в январе, что всё хорошо, а на самом деле наоборот», но моё первое ощущение — да, это невероятно. В то же время Лукас Кунен, Хорхе Прадо, Антонио Кайроли — все они выиграли награды FOX за лучший старт на KTM. Возможно, я не мог хорошо стартовать, потому что мотоцикл был неправильно настроен для меня. Не знаю, но, по моим ощущениям, на Honda у меня потенциально будут лучшие старты, но настоящая проверка наступит, когда на старте будут ещё 39 парней. Посмотрим.

Каков сейчас процесс подготовки, будешь ли ты тренироваться с другими гонщиками? В каких гонках примешь участие перед первым этапом в Аргентине?

Я тренировался в Испании с KTM, а на Рождество только что вернулся домой. С 1 января я начал ездить на Honda, и мы планируем продолжать тренировки в Испании. В конце месяца у нас запланированы еще одни тесты с HRC. Гонка в Мантуе должна состояться 8 февраля, это не входило в мои планы, но команда попросила меня поучаствовать в Мантуе, затем через неделю — в Хокстоун-Парке, а потом я поеду в Лиероп - это за выходные до Аргентины. На этом пока все. Я знаю нескольких гонщиков, которые тренируются в этом районе Испании, и, возможно, я напишу им и попробую покататься вместе. Просто чтобы посмотреть, на каком уровне моя скорость и ощущения. Большинство ребят тренируются и тестируются на Сардинии, а, как вы знаете, погода в Нидерландах ужасная, много снега. Первый боевой тест для меня будет в Мантуе.
2026-01-17 00:01 Интервью