Топ-100
Новости мотокросса в России и в мире

Тим Гайсер и Саймон Лангенфельдер – чемпионы Италии 2024

После песков Риолы Сардо пришло время песков Мантуи, где в минувшие выходные прошел заключительный, 2-й этап Международного Чемпионата Италии 2024 (EICMA Internazionali d'Italia Motocross). Но если во время первого этапа Чемпионата Италии на Сардинии погода не подвела, то в эти выходные в Мантуе пришлось довольствоваться влажными условиями. Дождь, который шел весь день в субботу и утром в воскресенье, сделал трассу технически сложной и одноколейной.

В классе МХ2 именно Лиам Эвертс (1-2) оказался сильнейшим в грязевых условиях, опередив своего товарища по команде Андреа Адамо (4-1) и Валерио Лату (5-3). Лидер общего зачета гонщик HRC Ферруччо Занчи в первом заезде показал второй результат, а во втором из-за падения вынужден был сойти с дистанции и упустил победу в чемпионате. Поэтому титул чемпиона Италии в МХ2 достался немцу Саймону Лангенфельдеру, который в Мантуе показал четвертый результат (6-4).

Словенец Тим Гайсер, уже быстрейший в субботней квалификации, завершил победой первый заезд в классе MX1. Автор «холшота», уже на первых кругах гонщик HRC взял бешеный темп, и медленно, но верно исчез из поля зрения преследователей. Его товарищ по команде Рубен Фернандес финишировал вторым, опередив Исака Гифтинга, Джереми Сивера и Ромена Февра.

Второй заезд оказался не таким удачным для Гайсера, он упал в первом повороте, ударившись о заднее колесо своего товарища по команде Рубена Фернандеса. Ему пришлось выбираться с 25 места, но он показал высокую скорость, смог финишировать вторым и стать чемпионом Италии 2024 года.