Первый этап серии АМА Суперкросс 2026 года в Анахайме-1 ознаменовал собой начало сезона, и гонщик HEP Suzuki Кен Роксен в очередной раз доказал, что он — серьёзный претендент на победу. Немец показал сильное выступление: одержав победу в квалификационном заезде, а затем закрепив успех упорной борьбой за второе место в финале, уступив Илаю Томаку.
Кен, отличный вечер для тебя в Анахайме-1. Победа в отборочном заезде, второе место в финале. Как тебе результат?
В финале, на протяжении 20 минут плюс один круг, мы с Илаем держались довольно близко друг к другу. Разрыв немного колебался, секунда то тут, то там. Я немного выигрывал, потом он увеличивал отрыв. Так продолжалось всё время. Это немного расстраивало, потому что каждый раз, когда я сокращал отставание, я надеялся, что смогу не отставать от него и продолжать двигаться вперёд, но этого не происходило.
Трасса была сложной. Из-за полива было много мягких неровностей. Тем не менее, в целом, она была довольно плотной, с большим количеством камней. Нужно было запастись терпением. Тройной трамплин был очень большим, а в следующем повороте грунт на вершине насыпи становился все хуже с каждым кругом, что затрудняло чистый выход. Нужно было сохранять терпение, оставаясь при этом быстрым. Каждая мелочь могла иметь решающее значение. Я несколько раз ошибся, но немного сократил отставание от Илая в самом конце заезда. Победы я не одержал, но очень рад начать сезон с подиума в Анахайме. Подиум на первом этапе — это отличный способ начать сезон.
Кен, отличный вечер для тебя в Анахайме-1. Победа в отборочном заезде, второе место в финале. Как тебе результат?
В финале, на протяжении 20 минут плюс один круг, мы с Илаем держались довольно близко друг к другу. Разрыв немного колебался, секунда то тут, то там. Я немного выигрывал, потом он увеличивал отрыв. Так продолжалось всё время. Это немного расстраивало, потому что каждый раз, когда я сокращал отставание, я надеялся, что смогу не отставать от него и продолжать двигаться вперёд, но этого не происходило.
Трасса была сложной. Из-за полива было много мягких неровностей. Тем не менее, в целом, она была довольно плотной, с большим количеством камней. Нужно было запастись терпением. Тройной трамплин был очень большим, а в следующем повороте грунт на вершине насыпи становился все хуже с каждым кругом, что затрудняло чистый выход. Нужно было сохранять терпение, оставаясь при этом быстрым. Каждая мелочь могла иметь решающее значение. Я несколько раз ошибся, но немного сократил отставание от Илая в самом конце заезда. Победы я не одержал, но очень рад начать сезон с подиума в Анахайме. Подиум на первом этапе — это отличный способ начать сезон.
Это, пожалуй, одна из лучших твоих гонок. Каково было вернуться в ритм после инцидента между Джастином и Малкольмом?
Честно говоря, я очень уверен в своем мотоцикле. Я знаю, что он идеально мне подходит, и думаю, что отсутствие каких-либо изменений в течение нескольких месяцев очень помогло. Всегда может что-то случиться, можно попасть в неприятную ситуацию, упасть, но я знаю свой мотоцикл вдоль и поперек и могу полностью сосредоточиться на самой гонке. Когда стартовые ворота опускаются, я просто стараюсь бороться за победу.
Конечно, я был немного разочарован, увидев красный флаг. Я на тот момент не знал, что произошло между Малкольмом и Джастином, но это выглядело совсем нехорошо. Всегда странное чувство — возвращаться на старт и снова вступать в борьбу после чего-то подобного, но важно уметь забыть обо всем этом. Я также был немного расстроен, потому что у меня был действительно хороший старт, сильная первая прямая, и я был очень доволен своей позицией на первом круге, но потом появился красный флаг. Так бывает, но в конечном итоге все сложилось для меня хорошо.
В последние пять минут гонки стало ясно, что ты не отступаешь?
Абсолютно. Я не хотел сдаваться до финишного флага. Никогда не знаешь, что может случиться. Есть отстающие на круг, можно допустить ошибку и так далее. В мгновение ока можно оказаться в позиции для атаки. Поэтому я атаковал до самого конца. Самым сложным было то, что атаковать слишком часто было нельзя. Можно было легко выйти за пределы возможностей, заскользить, потерять сцепление с грунтом, и из-за этого потерять много времени, а отставание стало бы еще больше. Сцепления с грунтом было недостаточно, чтобы атаковать так, как я хотел. Приходилось выбирать, за какую битву бороться. Но с другой стороны, впереди еще 16 этапов… Я не хотел испортить этот подиум, и я решил поступить умно.
Одна из самых сложных для нас ситуаций — это песчаные участки. Кажется, что можно ехать на полной скорости, но всегда попадаешь на более жесткий участок и в итоге совершаешь ошибку или вылетаешь с трассы. Это та мелочь, которая может решить исход гонки. Можно проехать идеальный круг, повторить то же самое на следующем круге и оказаться за пределами трассы, как это случилось со мной во время тренировки.
Честно говоря, я очень уверен в своем мотоцикле. Я знаю, что он идеально мне подходит, и думаю, что отсутствие каких-либо изменений в течение нескольких месяцев очень помогло. Всегда может что-то случиться, можно попасть в неприятную ситуацию, упасть, но я знаю свой мотоцикл вдоль и поперек и могу полностью сосредоточиться на самой гонке. Когда стартовые ворота опускаются, я просто стараюсь бороться за победу.
Конечно, я был немного разочарован, увидев красный флаг. Я на тот момент не знал, что произошло между Малкольмом и Джастином, но это выглядело совсем нехорошо. Всегда странное чувство — возвращаться на старт и снова вступать в борьбу после чего-то подобного, но важно уметь забыть обо всем этом. Я также был немного расстроен, потому что у меня был действительно хороший старт, сильная первая прямая, и я был очень доволен своей позицией на первом круге, но потом появился красный флаг. Так бывает, но в конечном итоге все сложилось для меня хорошо.
В последние пять минут гонки стало ясно, что ты не отступаешь?
Абсолютно. Я не хотел сдаваться до финишного флага. Никогда не знаешь, что может случиться. Есть отстающие на круг, можно допустить ошибку и так далее. В мгновение ока можно оказаться в позиции для атаки. Поэтому я атаковал до самого конца. Самым сложным было то, что атаковать слишком часто было нельзя. Можно было легко выйти за пределы возможностей, заскользить, потерять сцепление с грунтом, и из-за этого потерять много времени, а отставание стало бы еще больше. Сцепления с грунтом было недостаточно, чтобы атаковать так, как я хотел. Приходилось выбирать, за какую битву бороться. Но с другой стороны, впереди еще 16 этапов… Я не хотел испортить этот подиум, и я решил поступить умно.
Одна из самых сложных для нас ситуаций — это песчаные участки. Кажется, что можно ехать на полной скорости, но всегда попадаешь на более жесткий участок и в итоге совершаешь ошибку или вылетаешь с трассы. Это та мелочь, которая может решить исход гонки. Можно проехать идеальный круг, повторить то же самое на следующем круге и оказаться за пределами трассы, как это случилось со мной во время тренировки.
Во время финала ты чувствовал, что в некоторых моментах был быстрее Томака, и наоборот?
Честно говоря, мне было тяжело на трамплинах. Я проходил их слева, справа, посередине… Там, где я чувствовал себя наиболее комфортно, второй трамплин был очень сложным, а третий практически отсутствовал. Меня несколько раз застали врасплох. Ближе к концу финала я вернулся на правую сторону трамплинов, и оттуда, как мне показалось, я немного сокращаю отставание от Илая, потому что смог чисто преодолеть следующий тройной прыжок. Я промахивался несколько кругов, просто потому что не проходил трамплин должным образом и у меня не хватало скорости, чтобы его перепрыгнуть. Вероятно, именно здесь я потерял больше всего времени по сравнению с Илаем в финале. Я видел, что ему удавалось это делать на каждом круге, и он увеличивал отрыв. Мне нужно будет посмотреть запись этой гонки, чтобы точно сказать.
Некоторые повороты, похоже, доставляли тебе настоящие проблемы, особенно тот, что после тройного трамплина, где столкнулись Джастин и Малкольм. Что стало причиной этого?
Честно говоря, все повороты были странными. Колеи были просто нелепыми. Если проходить их правильно, всё было в порядке, но, если слишком резко входить, можно было потерять контроль над передним или задним колесом. Некоторые повороты были ещё и коварными. На самом деле, не было ни одной хорошей колеи, на которую можно было бы положиться. Нужно было сохранять бдительность от начала до конца.
Честно говоря, мне было тяжело на трамплинах. Я проходил их слева, справа, посередине… Там, где я чувствовал себя наиболее комфортно, второй трамплин был очень сложным, а третий практически отсутствовал. Меня несколько раз застали врасплох. Ближе к концу финала я вернулся на правую сторону трамплинов, и оттуда, как мне показалось, я немного сокращаю отставание от Илая, потому что смог чисто преодолеть следующий тройной прыжок. Я промахивался несколько кругов, просто потому что не проходил трамплин должным образом и у меня не хватало скорости, чтобы его перепрыгнуть. Вероятно, именно здесь я потерял больше всего времени по сравнению с Илаем в финале. Я видел, что ему удавалось это делать на каждом круге, и он увеличивал отрыв. Мне нужно будет посмотреть запись этой гонки, чтобы точно сказать.
Некоторые повороты, похоже, доставляли тебе настоящие проблемы, особенно тот, что после тройного трамплина, где столкнулись Джастин и Малкольм. Что стало причиной этого?
Честно говоря, все повороты были странными. Колеи были просто нелепыми. Если проходить их правильно, всё было в порядке, но, если слишком резко входить, можно было потерять контроль над передним или задним колесом. Некоторые повороты были ещё и коварными. На самом деле, не было ни одной хорошей колеи, на которую можно было бы положиться. Нужно было сохранять бдительность от начала до конца.
Ты участвовал на этапах WSX в межсезонье, поэтому твой мотоцикл, вероятно, уже настроен. Вносили ли вы в последнее время с командой какие-либо существенные изменения в него?
Честно говоря, я не трогал ни одной настройки своего мотоцикла с прошлого года, с этапа в Дайтона. Я не проводил никаких тестов, так как боялся все испортить. Я очень хорошо знаю свой Suzuki. Мы рассматривали возможность тестирования некоторых вещей, но я всегда говорил «нет», потому что ездил по всем типам покрытий, знаю свой мотоцикл, и он мне очень подходит в том виде, в котором он есть. Конечно, есть вещи, которые можно улучшить, но я немного боюсь регресса в одних областях, пытаясь улучшить другие. И я думаю, что показываю, что мотоцикл более чем достаточно хорош, чтобы быть на подиуме.
В 2026 году Илай Томак и Кен Роксен всё ещё будут бороться за победы. Это просто невероятно!
Мы — приверженцы старой школы. В этом и сила любителей винтажа! (смеется) Я даже не знаю, что сказать… это просто показывает, что мы по-прежнему отлично проводим время и что мы в отличной форме. Пока это так, мы будем продолжать участвовать в гонках.
Честно говоря, я не трогал ни одной настройки своего мотоцикла с прошлого года, с этапа в Дайтона. Я не проводил никаких тестов, так как боялся все испортить. Я очень хорошо знаю свой Suzuki. Мы рассматривали возможность тестирования некоторых вещей, но я всегда говорил «нет», потому что ездил по всем типам покрытий, знаю свой мотоцикл, и он мне очень подходит в том виде, в котором он есть. Конечно, есть вещи, которые можно улучшить, но я немного боюсь регресса в одних областях, пытаясь улучшить другие. И я думаю, что показываю, что мотоцикл более чем достаточно хорош, чтобы быть на подиуме.
В 2026 году Илай Томак и Кен Роксен всё ещё будут бороться за победы. Это просто невероятно!
Мы — приверженцы старой школы. В этом и сила любителей винтажа! (смеется) Я даже не знаю, что сказать… это просто показывает, что мы по-прежнему отлично проводим время и что мы в отличной форме. Пока это так, мы будем продолжать участвовать в гонках.