Первый этап Чемпионата мира по мотокроссу среди женщин 2026 года – Гран-при Франции в Лакапель-Мариваль, прошел для гонщиц совсем непросто. Еще до начала второго заезда трасса оказалась крайне мокрой и грязной.
В итоге, испанка Даниэла Гильен одержала общую победу. Второе и третье места заняли итальянка Киара Фонтанези и француженка Эйприл Францони соответственно.
Что касается действующей чемпионки Лотте ван Дрюнен, то начало сезона для нее оказалось гораздо сложнее, чем она ожидала. Хотя ей и удалось занять четвертое место, голландская гонщица вряд ли по-настоящему осталась довольна результатом. В первую очередь это объясняется тем, что конкуренция в этом сезоне представляется значительно более сильной и стабильной, чем в прошлом году.
После первого Гран-при ван Дрюнен уже отстает от Даниэлы Гильен на 15 очков, а до конца серии WMX остается всего четыре этапа. Конечно, это вовсе не означает, что ван Дрюнен выбыла из борьбы, но, вероятно, поняла, что защита титула в 2026 году может оказаться значительно сложнее, чем предполагалось изначально.
Поэтому ее собственное заявление после выходных показалось почти необычайно самокритичным. «Я не знаю, кем я была в эти выходные, но точно не собой», — сказала ван Дрюнен после Гран-при.
Однако следующая возможность реабилитироваться представится в следующие выходные, 30 и 31 мая на втором этапе - Гран-при Германии, которое состоится на трассе в Тойченталь.