Новости мотокросса в России и в мире

Хорхе Прадо оштрафован за стычку с Купером Уэббом

Хорхе Прадо завершил свой первый полноценный сезон в суперкроссе так же, как и начал его – на подиуме! В начале гонки в Солт-Лейк-Сити Прадо выглядел так, будто у него есть все шансы на победу, догнав Роксена и Хантера Лоуренса, которые лидировали в гонке.

Но, несмотря на то, что он почти обогнал Хантера на упсах, Прадо признался, что не знал, что делать, потому что не хотел вмешиваться в их борьбу за чемпионство!

Хорхе Прадо: «Кенни всегда был одним из моих кумиров. Я из Испании, я занимался гонками, вырос, участвовал в Гран-при, и, кстати, когда я попал в заводскую команду Red Bull KTM в 2011 году, это был год, когда он выиграл чемпионат мира в классе MX2, поэтому я всегда на него равнялся, и, конечно же, его история, с серьезной травмой, а затем возвращением и завоеванием чемпионского титула в суперкроссе, это потрясающе, он действительно заслуживает чемпионства, поэтому я был очень рад за него».
Однако в итоге Прадо получил штраф и штрафной балл в лицензию за инцидент с Купером Уэббом на финише.

Вот сообщение от дирекции гонки, предоставленное пресс-службой SMX:

«Дирекция соревнований рассмотрела инцидент с участием гонщика № 26 (Прадо) и гонщика № 1 (Уэбб) в 8-м участке после финишной черты. После рассмотрения было установлено, что гонщик № 26 нарушил правила поведения, используя непристойный жест рукой во время соревнований. Гонщику № 26 был начислен один штрафной балл в лицензию и назначен штраф».

На пресс-конференции Прадо прокомментировал борьбу с Уэббом за подиум, сказав: «Мне кажется, в этом году меня всегда выбивают, а не наоборот. Купер очень агрессивно со мной обращается. Как я уже говорил, у него есть 20 минут, чтобы меня обогнать, но он всегда выбирает агрессивный подход. Если бы он действительно был намного быстрее меня, он мог бы обогнать меня раньше, как это делали другие гонщики. Я сосредоточен на себе. Я просто надеюсь, что в будущем я стану еще лучше, чтобы мне больше не приходилось с ним бороться, и я мог бы чаще бороться за лидерство».

Купер Уэбб также прокомментировал инцидент с Прадо: «Думаю, Прадо был недоволен моей последней попыткой обгона, но он никогда ничего плохого не делал, так что все хорошо. Думаю, мы все знаем его, и нам нужно быть осторожными с ним. Поэтому я сказал ему: «Эй, парень, я знаю, что у нас были некоторые стычки, и я понимаю твое разочарование, но ты должен понимать и мое разочарование, и остальных 21 гонщика. Ты просто быстрый Винс Фризе». Так что, учитывая все это, он был достаточно быстр в финальном заезде, чтобы попасть в призовую тройку, так что, снимаю шляпу».
2026-05-12 12:19 Мотокросс/Суперкросс в США