В этом году три экс-чемпиона мира в MX2: Кей де Вольф, Андреа Адамо и Том Виалл одновременно дебютируют на Чемпионате мира в классе MXGP - событие беспрецедентное.
Сезон 2026 года обещает быть исключительным благодаря переходу в класс MXGP Кея де Вольфа, Андреа Адамо, Тома Виалла, Тибо Бенистана, Рика Элзинга и Ориола Оливера: пятерых молодых гонщиков, которые навсегда покидают класс MX2, чтобы попытать счастья в элите спорта.
Все они будут стремиться блеснуть в своем дебютном сезоне, как, например, Лукас Кунен, который уже произвел впечатление своим дебютом в премьер-классе в 2025 году. Вице-чемпион мира будет выступать в MXGP уже второй год, несмотря на то, что он еще достаточно молод и мог бы выступать в ЕМХ250 до 2027 года — яркий показатель его юного возраста.
Среди новичков также стоит отметить и швейцарского гонщика команды Meuwissen Honda Нико Гройтманна, который решил пропустить класс MX2, перейдя напрямую из европейской серии ЕМХ250 в класс MXGP.