Новости мотокросса в России и в мире

Интервью: Крис Миллс рассказывает о проекте Kove Factory Racing

По мере развития мира мотокросса появление новых производителей всегда вызывает бурные обсуждения, как с восторгом, так и со скептицизмом. Один из последних проектов, привлекающих внимание, — это Kove Factory Racing, новая инициатива, цель которой — в 2027 году пробиться в высококонкурентный европейский класс EMX250, а затем выйти и на сцену Гран-при в МХ2. В центре процесса разработки — Крис Миллс, которого привлекли в качестве ключевого тест-пилота, чтобы помочь создать мотоцикл с нуля.

Проект находится на ранней стадии и сосредоточен на создании конкурентоспособного мотоцикла посредством масштабных испытаний и разработок, при этом такие опытные специалисты, как Том Стинселс, играют ключевую роль за кулисами. Для Миллса это уникальная возможность участвовать в проекте с самого начала — тесно сотрудничать с командой, чтобы доработать каждую деталь перед запланированным дебютом в гонке.

В этом интервью Миллс рассказал, как он оказался вовлечен в процесс, его первые впечатления от мотоцикла и трудности, связанные с помощью новому производителю в освоении новых технологий перед выходом на высокий уровень гонок.

Крис, расскажи о проекте Kove Factory Racing. Как ты впервые в него попал и как идут дела?

Все началось в ноябре прошлого года. Том Стинселс написал мне после того, как узнал, что у меня нет никаких планов на 2026 год, и спросил, не хотел бы я стать тест-пилотом. В то время он ничего не мог сказать, но прошло пять месяцев, и вот наконец у нас состоялась первая поездка.

Каковы были первые впечатления, когда ты сел на мотоцикл?

Пока я только один раз прокатился на этом мотоцикле. Первые впечатления были действительно очень впечатляющими. Рама, подвеска, рулевое управление – все ощущалось превосходно, а мощность была плавной и контролируемой. С увеличением мощности мы будем в очень хорошем положении.
Появление еще одного нового производителя в мотокроссе — отличная новость, нам нужно как можно больше таких, верно?

Конечно нам нужен ещё один производитель, который входит в этот вид спорта. Люди могут говорить что угодно, но как можно жаловаться на появление ещё одного производителя в паддоке? Это ещё одна заводская команда для двух гонщиков. Частным командам становится всё сложнее, и они, как правило, долго не задерживаются. Я надеюсь, что заводская команда с большими амбициями сможет прогрессировать с каждым годом.

Я полагаю, ты ездил на стандартном мотоцикле, но по мере продолжения проекта вы начнете устанавливать больше заводских деталей?

Это не полностью серийный мотоцикл, мы используем его как платформу для разработок и постоянно тестируем различные компоненты.

Какие ощущения от езды?

У этого мотоцикла своя уникальная особенность, довольно узкая форма в районе бака, и он очень хорошо входит в повороты.

Насколько продвинулась разработка нынешней 250-кубовой модели по сравнению с гоночной версией в EMX250? Как долго, по-твоему, потребуется времени, чтобы она стала конкурентоспособной?

Что касается рамы, то здесь все на высоте. Мне интересно посмотреть, на что мы способны в плане двигателя. У нас есть хорошие специалисты, и мы будем двигаться шаг за шагом.

Насколько у тебя есть свобода давать честную обратную связь — и всегда ли она учитывается?

Я могу быть предельно честным в своих отзывах: мы разрабатываем мотоцикл, который должен конкурировать с заводскими моделями. Мы по-прежнему небольшая команда, работающая из Бельгии, и все хорошо ладят друг с другом.
Том Стинселс принимает активное участие в проекте?

Том был очень открытый и доброжелательный. Раньше я не очень хорошо знал Тома лично, но знал о нем по прошлому опыту работы с его командами и т.д. У нас очень хорошие отношения, и мы отлично работаем вместе.

Многие люди недооценивают, насколько сложно новому производителю пробиться на рынок мотокросса?

Да, я думаю, люди не понимают, насколько конкурентоспособными должны быть мотоциклы, путь к этому полон взлетов и падений.

Всегда существует скептицизм по отношению к новым производителям — что бы ты сказал сомневающимся?

Я бы сказал, продолжайте сомневаться (смеется). Люди жалуются на то, что мало гонщиков на старте, а потом ноют, когда в паддок приезжает новый производитель, ведь это не электромотоцикл, значит, это может быть только хорошо, верно?

Команда не планирует концентрироваться на гонках до 2027 года, но они могут быть полезны для тестирования. Есть ли шанс увидеть тебя на каких-либо гонках в этом году?

На данный момент у меня нет никаких планов относительно гонок, цель — начать следующий год в ЕМХ250. Конечно, я слишком стар для этого класса, Кубка ADAC среди молодежи и всех этих чемпионатов. У меня также есть обязательства по участию в гонках на 125-кубовом мотоцикле на Чемпионате Нидерландов среди ветеранов. Мое основное внимание будет сосредоточено на тестировании новых деталей и доработке мотоцикла в течение недели. Это первый шаг, потому что мы не хотим тестировать новые детали на гонке, так как это может вынудить нас сойти с дистанции. Производительность и надежность необходимо проверить на тренировочной трассе. Если все пройдет хорошо, мы сможем использовать эти детали на гонке и посмотреть, как они будут работать в конкурентной среде. Вполне возможно, что позже в этом году в гонках мы и будем участвовать, но за рулем будет другой гонщик.
2026-05-06 00:01 Интервью