Топ-100
Новости мотокросса в России и в мире

Тим Гайсер: «Мы все еще тестируем мотоцикл в условиях гонки»

Тим Гайсер: «Мы все еще тестируем мотоцикл в условиях гонки»
Благодаря результату в заездах (6-3) на втором этапе Чемпионата мира по мотокроссу 2026 года, Тим Гайсер обеспечил себе подиум на Гран-при Испании: свой первый в цветах Yamaha. Четвертое место в Аргентине, третье в Испании — словенский гонщик продолжает искать нужные настройки в гоночных условиях.

«По ходу уик-энда я чувствовал себя все комфортнее»,объяснил Тим Гайсер после Гран-при Испании. «В субботу у меня были серьезные проблемы. Мой первый заезд в воскресенье прошел не очень хорошо. Мы внесли серьезные изменения в мотоцикл. Мы все еще тестируем многие вещи в условиях гонки. Во втором заезде я чувствовал себя намного лучше, так что это позитивный момент».

Стартовав за пределами первой десятки в обоих заездах, Тиму пришлось приложить немало усилий, чтобы завоевать свой первый подиум в этом сезоне. Однако победа была ему недоступна: Лукас Кунен опередил его на 53 секунды в первом заезде, а затем на 24 секунды во втором.

«В эти выходные мне не повезло со стартом. В обоих заездах я стартовал за пределами первой десятки. Во втором заезде мне пришлось делать много обгонов. Я смог немного увеличить темп и атаковать более агрессивно. Я рад финишировать на подиуме, потому что чувствую, что мы движемся в правильном направлении. Надеюсь, мы сможем сохранить этот темп. Но, честно говоря, мои старты в эти выходные были неудачными. А когда стартуешь с последних позиций, тебя быстро блокируют другие гонщики в первом повороте. А когда ты сзади, в песке, в первом повороте, все быстро усложняется. Есть еще много областей, которые мы можем улучшить и над которыми можем поработать. Мы будем работать над этим, чтобы попытаться добиться прогресса».

На сложной трассе Альмонте трудно найти правильный баланс в настройках, особенно учитывая, что гонщик Yamaha все еще находится на этапе адаптации к своему новому мотоциклу, осваивая его с каждой поездкой.

«Что касается изменений, то речь в основном идёт о подвеске. Это, пожалуй, самое важное. Особенно на такой трассе, как в Альмонте, которая была действительно сложной. Думаю, для всех были одинаковые условия: было трудно правильно настроить мотоцикл. Приходилось идти на компромиссы, потому что с одной стороны были довольно жёсткие колеи, а с другой — рыхлая трасса с песчаными волнами. Преимущество на одной стороне означало поражение на другой. С этим у нас были некоторые проблемы. Но я всё ещё считаю, что мы добились прогресса и двигались в правильном направлении. Мы постараемся сделать ещё один шаг вперёд в Швейцарии».

Пока что Тим Гайсер далек от своих ожиданий и не скрывает этого. Первый подиум в Испании — шаг в правильном направлении, но, судя по всему, словенец был далек от того, чтобы бороться за победу или даже за второе место.

«Когда ты выиграл столько Гран-при, естественно, ты стремишься к победе. Но нужно быть реалистом. Для нас Аргентина стала первым настоящим испытанием. Это была полноценная гонка, целый уик-энд. Трасса была сложной, и, возможно, мы были не так готовы, как следовало бы. Но мы работаем над этим. Конечно, мне бы хотелось провести два месяца за рулем мотоцикла перед началом сезона. Я бы предпочел начать тесты в октябре, чтобы иметь два дополнительных месяца на привыкание к мотоциклу, и так далее. Но я не ищу оправданий. Мы с Джеффри находимся в одинаковом положении: у нас было мало времени этой зимой. Но я чувствую, что мы постепенно приближаемся к тому, чего хотим достичь».
Чемпионат мира - MXGP