Топ-100
Новости мотокросса в России и в мире

Интервью. Том Виалл: «Думаю, все будут смотреть Гран-при в следующем году»

Интервью. Том Виалл: «Думаю, все будут смотреть Гран-при в следующем году»
Сразу после своего первого выступления на 450-кубовом мотоцикле и дебюта за рулём Honda на Парижском суперкроссе Том Виалл побеседовал с Кевином Фрело. Француз рассказал об адаптации к новому мотоциклу, напряжённости гонок в Париже, своём возвращении в MXGP в 2026 году и о том, чему он научился за время гонок в Америке.

Том, твоя первая гонка на 450-кубовом мотоцикле прошла на Парижском суперкроссе. Как ты оцениваешь прошедшие выходные?

Честно говоря, всё прошло хорошо, я доволен своей ездой. Я плохо начал уикенд с того длинного прыжка в первой основной фазе, а на ритм-секции получил сильный удар в челюсть. Но мне кажется, мой темп был действительно хорошим. У меня было несколько хороших заездов, так что я очень доволен. Я также доволен последним стартом – круто было его выиграть и лидировать три круга.

Парижский суперкросс, самая длинная гонка в этой дисциплине. Ноги изрядно устали в конце первого дня. Обычно мы гоняемся один день, но не два. Особенно в субботу, когда гонка заканчивается очень поздно, и до воскресенья толком не успеваешь выспаться, так что это непросто.

Это был мой дебют с новым мотоциклом и новой командой. В выходные у меня было много всего интересного, но, думаю, мы сделали всё, что могли, так что это здорово.
Что именно произошло на первой ритм-секции в первом заезде в субботу? Ты вырвался вперёд очень далеко и врезался в Джетта. Ты что, забыл, что едешь на 450-кубовой машине? (смеётся)

Я просто чуть-чуть переборщил с газом — где-то на четверть секунды дольше, чем нужно. Я выехал слишком далеко, ударился головой о руль, отскочил и врезался в Джетта. Честно говоря, я даже не знаю, как так получилось.
Что же побудило тебя вернуться в MXGP в 2026 году? Редко можно увидеть, как кто-то отправляется в США, добивается такого успеха, а затем возвращается.

Да, слышал, что я первый, кто это сделал. Обычно гонщики делают это в конце карьеры: уезжают в США, а затем возвращаются, чтобы закончить ее в Европе. Я очень рад, что вернулся, и тому, что у меня есть возможность выступать в суперкроссе зимой, чтобы поддерживать свои навыки. Моя цель — однажды выиграть титул в классе MXGP.

Думал ли ты о возвращении в MXGP, находясь в США, или это произошло просто потому, что появилась возможность, от которой ты не смог отказаться?

Скорее второе. Я получил очень хорошее предложение от Honda, которое заставило меня пересмотреть свои планы. Как я уже говорил, для меня переход на 450-кубовый мотоцикл был очень важен. Я хотел получить наилучшие условия – команду, мотоцикл, всё остальное, и Honda HRC – лучший комплексный вариант на 2026 год.
Какова жизнь в Америке? Там ты чувствовал себя немного одиноким и как иностранец, ты не всегда мог рассчитывать на поддержку болельщиков?

Именно. Но это одинаково для всех. Все французские гонщики, которые приезжают туда – да и по сути все иностранцы – живут одинаково. Это немного похоже на американцев, приехавших участвовать на Чемпионат Франции. Мы – иностранцы, «экспаты», как они нас называют. Психологически это очень тяжело. Нужно оставаться сильным, чтобы победить их или даже просто гоняться с ними. Это непросто.

Но жизнь вне спорта там была прекрасной — у меня появилось много друзей, так что это было круто. Мне очень понравилось жить во Флориде. Я точно буду скучать по погоде, потому что там всегда было тепло и сухо. Там было очень здорово, и я, наверное, немного буду скучать по американской жизни. Но, когда ставишь перед собой цели, это чувство быстро проходит, и ты снова сосредотачиваешься на тренировках и гонках.

Где вы теперь будете базироваться? Я слышал, что команда Honda HRC строит новую мастерскую?

Да, кажется, в Нидерландах строят тренировочный центр, чтобы гонщики могли ездить туда тренироваться и хранить мотоциклы. Но я буду жить во Франции.

Каковы были твои первые впечатления от Honda после стольких лет езды на KTM? Должно быть перемены серьёзные?

Конечно. Много перемен и много стресса в первый день. Первый выезд на Honda был совсем недавно – меньше месяца назад – и всё прошло очень неплохо. Я был очень доволен, потому что ощущения были просто потрясающими, как только я сел за руль.
Уровень MXGP в следующем году будет просто невероятным. В общей сложности на старте будут обладатели 18 титулов чемпионов мира.

Да, это безумие. Думаю, все будут смотреть Гран-при в следующем году, потому что это будет нечто невероятное. Будет настоящая битва между двумя поколениями — старшими и молодыми. Так что это будет очень круто, и я думаю, чем больше будет хороших гонщиков, тем лучше для шоу.

Ты вспоминаешь свои три года проведенных в США? Ты поехал туда с целью выиграть титул в суперкроссе, а в итоге завоевал два и уехал.

Да, конечно (смеётся). Моей целью была победа в суперкроссе — именно поэтому я и поехал в США. Честно говоря, то, что я сделал, просто невероятно. Два титула за три года — это очень сложно, и я очень горжусь тем, что мне это удалось, даже если мне хотелось, но не получилось выиграть титул в мотокроссе. Но теперь переход в класс 450сс — это действительно приоритет. Будь то в Европе, США или где-либо ещё, я хотел лучшие мотоциклы и лучшее оборудование. Мне представилась такая возможность, и я ею воспользовался.

Какие титулы было сложнее завоевать — титулы чемпиона мира в классе MX2 или титулы чемпиона США по суперкроссу?

Хм… в действительности они разные. Суперкросс — это огромное давление до самого конца, и никогда не знаешь, что может произойти. Поэтому чемпионат по суперкроссу — очень большая нагрузка. На двух побережьях разбросано так много хороших гонщиков, и когда происходит противостояние Востока и Запада, никогда не знаешь, что произойдёт, и кто победит. Суперкросс — это огромное давление.

Что вызвало у тебя самые большие ежедневные проблемы в США?

Не знаю. Хороший вопрос. Я бы сказал, организация в целом. Я был один. Я часто бывал во Флориде один с братом и отцом. Так что с точки зрения организации команды было действительно непросто, потому что всё сильно отличалось от того, к чему я привык в KTM в Европе. В США всё было более расслабленно, если можно так выразиться. По сути, со мной там никого не было. Так что с организационной стороны в команде было непросто.
Я думал, что с Яном Харрисоном и Роджером де Костером всё будет суперструктурировано, ведь у них такой имидж.

Я тоже так думал, но, на самом деле, нет, совсем нет. Мы были предоставлены сами себе во Флориде. Никто из команды не приезжал во Флориду, так что я был как бы предоставлен самому себе. Они приезжали, может быть, раз или два в год. В этом плане всё было довольно сложно.

Мы видели, как Хорхе Прадо пережил очень тяжёлый первый год в США. Видя, как ему тяжело, ты был удивлён или просто подумал: «Добро пожаловать в реальный мир, Хорхе»?

Честно говоря, я знал, что будет очень тяжело. Особенно после того, как Хорхе сразу начал выступать в классе 450сс. Думаю, его выбор был невыполнимой задачей. Вероятно, он сам этого не осознавал. Я очень надеюсь, что однажды он сможет победить, но уровень суперкросса в США очень высок. Надеюсь, он сможет когда-нибудь выиграть, даже если это будет финал какого-нибудь этапа – это уже будет нечто грандиозное. Ездить в суперкроссе – это хорошо, если ты можешь это делать. Но совершить прыжок сразу в премьер-класс … для этого нужно ехать очень сильно, очень быстро, и это очень сложно. Опять же, я надеюсь, что он сможет добиться желаемого. Думаю, его цель – победа, поэтому я желаю ему успеха.

Когда ты уехал в США, ты привез с собой опыт мирового чемпионата. Теперь ты делаешь всё наоборот. Что ты привезёшь с собой из американского опыта?

Конечно, у меня есть огромный опыт, который мне пригодится. Уровень конкуренции в США очень высок. У меня было несколько очень сложных гонок, и они мне помогут. Как мы уже говорили, в следующем сезоне в MXGP будет много хороших гонщиков, поэтому думаю, что американский опыт поможет мне противостоять конкурентам в Европе.

Ты уже знаешь в каких предсезонных международных гонках будешь участвовать? Во Франции их будет три!

Нет, пока не знаю. Знаю только, что буду участвовать в нескольких, но пока не решил, в каких. Организаторы, должно быть, связывались с моим отцом, но я с ними еще не разговаривал. Пока ещё рано об этом говорить.
Чемпионат мира - MXGP Интервью