Топ-100
Новости мотокросса в России и в мире

Жюльен Бомер – восходящая звезда КТМ?

В минувшую субботу в Анахайме-1, на первом этапе серии АМА Суперкросс 2024 в классе 250SX Западного побережья, новичок команды Red Bull KTM Factory Racing 17-летний Жюльен Бомер, удивил многих. Уже во время тренировки стало ясно, что КТМ не зря подписали с ним контракт. Бомер неожиданно занял третье место в квалификации, обойдя таких известных гонщиков, как Джо Шимода и Джордан Смит. В финале он выиграл «холшот», один круг отражал атаки Смита, но из-за ошибок «откатился» назад и в итоге занял шестое место.

Но давайте вернемся в детство Жюльена

Отец Жюльена переехал в США из Франции, он работал механиком по гидроциклам и открыл мастерскую в Лейк-Хавасу. Жюльен впервые прокатился на водном мотоцикле, когда ему было два с половиной года. В 2015 году, в возрасте восьми лет, соврав о своем возрасте, чтобы иметь возможность соревноваться с детьми постарше в возрастной группе от 10 до 12 лет, Жюльен выиграл свой первый чемпионат мира. Именно в это время он обнаружил в себе любовь к мотокроссу, но расходы на два разных вида спорта тяжелым бременем ложились на семью. И вот молодой гонщик оказался перед выбором: вода или земля.
Суперкросс вместо гидроцикла
Выиграв любительский чемпионат Mini’Os в классе 85сс, Жюльен сделал свой выбор, и, как мы все видели в субботу 6 января, он оказался правильным. На первом этапе Supercross Futures 2023 года он выступал на Yamaha и показал лучшее время в квалификации, но к сожалению, упал в финале. Его усилия, казалось, остались совершенно незамеченными для всех, кроме «оранжевой команды». И вот он появился на старте второго этапа Supercross Futures в Глендейле, но уже на КТМ. Это было начало очень быстрого и, вероятно, неожиданного пути в его карьере, который привел его от одного быстрого круга в квалификации к профессиональному дебюту. За это время Жюльен настолько впечатлил не только своего тренера Дэви Миллсапса, но и Роджера ДеКостера, что с ним был подписан контракт на сезон 2024 года.

«У него естественная скорость, и я вижу в нем много вещей, которые я видел в Райане Данжи, с точки зрения отношения и желания учиться, а также того, что он не притворяется. Как будто мир ему что-то должен», - сказал Роджер ДеКостер в недавнем интервью.

Интересно, как далеко Бомер сможет зайти в свой первый год в качестве профессионала? Конечно, будет интересно наблюдать за ним в течении сезона.