Топ-100
Новости мотокросса в России и в мире

Ромен Февр: «У FIM нет никакого уважения к гонщикам»

Ромен Февр: «У FIM нет никакого уважения к гонщикам»
Действующий чемпион в классе MXGP Ромен Февр не стал сдерживаться после драматичных и противоречивых событий Гран-при Франции. На послегоночной пресс-конференции он открыто раскритиковал FIM за безопасность гонщиков и организацию гонки.

Французский гонщик был явно расстроен после хаотичного дня, в течение которого в обоих заездах произошли инциденты. В первой гонке его соотечественник Тибо Бенистан попал в серьезную аварию и несколько кругов пробыл на обочине трассы под желтыми флагами, прежде чем его в итоге доставили вертолетом в больницу. Февр задался вопросом, почему не был показан красный флаг, несмотря на серьезность ситуации.

«Во-первых, опять же, никого из FIM здесь (на пресс-конференции) нет. Они не уважают гонщиков. В первом заезде на первом круге у нас произошла серьёзная авария с Тибо Бенистантом. Он лежал на земле. Жёлтыми флагами махали как минимум 5 кругов, он был без сознания, а теперь он не чувствует ногу и его нужно было увезти вертолётом. Так, когда же они собирались вывесить красный флаг? Они ждут, пока кто-нибудь умрёт? Я просто не понимаю. Мы выступаем на высшем уровне, а они ведут себя так, будто мы участвуем в национальных гонках самого низкого качества. Они не уважают гонщиков. Здесь (на пресс-конференции) никого нет из представителей FIM, но они точно где-то есть», — заявил Февр.

Драма продолжилась во втором заезде, когда массовая авария в первом повороте привела к появлению красных флагов. По словам Февра, возникла путаница, поскольку официальные лица, по-видимому, не были уверены, смогут ли Том Виалл и Тим Гайсер возобновить гонку на своих запасных мотоциклах.

«Во втором заезде был красный флаг, Том и Тим не знали, что делать. Они не знали, смогут ли они продолжить гонку. Они просто вышли из-под контроля. Я просто не понимаю. Но в любом случае, это ничего не изменит. Я могу говорить об этом всю пресс-конференцию, но, честно говоря, это действительно ужасно».

Однако Февр был гораздо более критичен, когда обсуждал конфигурацию трассы и недостаток возможностей для обгона.

«Я думаю, что в плане подготовки организаторы не могли сделать намного лучше, но трасса, честно говоря, больше подходит для национальных соревнований, чем для Гран-при. Как видите, в MX2 или MXGP обгонов происходит не так много. Думаю, все согласны, что это действительно узкая трасса. В первом и втором секторах обгонять невозможно. Когда вы заезжаете на переднюю часть пит-лейна, это немного напоминает эндуро. Для Гран-при у нас во Франции так много хороших трасс. Я не хочу идти против клуба, но, безусловно, трасса могла бы быть немного лучше», — заключил Февр.

Хотя Февр всё же поднялся на подиум на домашнем этапе, его комментарии, вероятно, вызовут более широкую дискуссию в паддоке по вопросам безопасности, организации гонок и стандартов трасс на самом высоком уровне.
Чемпионат мира - MXGP