Топ-100
Новости мотокросса в России и в мире

Интервью. Чейз Секстон: «Я поменял пять тренировочных программ за три года»

Интервью. Чейз Секстон: «Я поменял пять тренировочных программ за три года»
Межсезонье в Америке ознаменовалось несколькими громкими трансферами. Среди них был Чейз Секстон, который после двух сезонов покинул Red Bull KTM и присоединился к команде Monster Energy Kawasaki, стремясь восстановить репутацию «зеленых» после неудачного сезона 2025 года. Kawasaki не выигрывала чемпионат AMA в классе 450сс с 2020 года (в тот год Илай Томак завоевал титул в суперкроссе), и Секстон, подписавший трехлетний контракт, надеется прервать этот неудачный период.

Чейз, как получилось, что ты подписал контракт с Kawasaki? Наверняка были и другие команды, ведь переговоры начались ещё в начале 2025 года. Почему ты выбрал Kawasaki?

Смена команды — всегда непростое решение. Честно говоря, предыдущий переход — когда я был в Honda, а потом перешёл в KTM — был ещё сложнее. Тогда у меня было больше вариантов, поэтому, я бы сказал, принять это решение было труднее. К тому же я был моложе и не совсем понимал, что делать. На этот раз всё было практически очевидно. У меня сложились очень хорошие отношения с людьми из Kawasaki, и пока что я действительно чувствую, что принял правильное решение.
Что было самым сложным в процессе перехода на мотоцикл Kawasaki, к чему тебе пришлось привыкать?

Самое приятное, но и самое сложное, — это то, что я снова езжу на мотоцикле с алюминиевой рамой, и это совсем не похоже на стальную раму, на которой я ездил последние два года. Я кое-что адаптировал — в плане стиля езды — к KTM, а теперь мне приходится заново учиться ездить на мотоцикле с алюминиевой рамой. На данном этапе своей карьеры я ездил на разных мотоциклах, но этот немного похож на тот, на котором я ездил в молодости. Это одновременно и самое крутое, и самое сложное в плане возвращения: это что-то новое, приятно заново открыть для себя эти ощущения, но мне также приходится в некотором смысле возвращаться и корректировать некоторые аспекты своего стиля езды.

Для тебя это большие перемены. Но ты с уверенностью смотришь в 2026 год, не так ли?

Уверенность зашкаливает. Вторая половина прошедшего сезона была для меня довольно сложной. Поэтому я пытаюсь восстановиться, вернуться к победам и бороться за титул. В прошлом году я не выиграл чемпионат, и это было тяжело пережить. С Kawasaki мы полны решимости зарекомендовать себя как команда, которую нужно победить. Захватывает мысль о том, что мы попытаемся вернуться на высший уровень. Сейчас я сосредоточен на текущей задаче и концентрируюсь на межсезонье. Сейчас немного скучное время года: мы много тренируемся, и не участвуем в гонках. Посмотрим в Анахайме 1, но я чувствую себя лучше, чем в это же время в прошлом году, как физически, так и в целом. Мы на правильном пути.
Ты говоришь, что с приближением сезона 2026 года у тебя другое настроение?

В прошлом году я был действительно морально истощен. Я постоянно думал о мотоцикле, о том, как его улучшить. Все, что произошло за последние два года, настигло меня, особенно в конце серии по мотокроссу и в чемпионате SMX. Поэтому я решил сделать перерыв в межсезонье, чтобы попытаться заново открыть для себя радость езды. И я думаю, что мы хорошо начали с командой, это помогло мне вновь разжечь страсть. Я чувствую, что в психологическом плане я давно не был в таком хорошем состоянии. Уже одно это — настоящий шаг вперед, независимо от нового мотоцикла. Самое важное — снова найти себя и возродить желание ездить.

Перед объявлением о подписании контракта с Kawasaki ты выложил видео, в котором объяснил, что в KTM некоторые вещи могли бы быть сделаны лучше. Что заставляет тебя думать, что в Kawasaki дела пойдут лучше?

Мне кажется, у людей сложилось обо мне представление, как о человеке очень серьезном, методичном: ты просто делаешь свою работу, и точка. Да, я очень сосредоточен на своей карьере, отношусь к ней очень серьезно, но мне также нужно получать от нее удовольствие. Нужно любить то, что ты делаешь. А в KTM я утратил это чувство удовольствия.

Я бы не сказал, что тренировки у Олдона Бейкера были недостатком, но там за тобой постоянно наблюдают, и ты чувствуешь, что никогда не можешь быть самим собой. В Kawasaki все кажется немного естественнее. Когда я работал в Honda, я не делал все, что хотел, но у меня было больше свободы, и мне это больше нравилось. Именно это я снова чувствую в Kawasaki. Это самое важное: заново открыть для себя радость и полюбить то, что я делаю. Потому что езда на мотоцикле, по своей сути, невероятно увлекательна. Именно все эти ограничения могут испортить это удовольствие. Сейчас я нахожусь в среде, которая мне подходит.
Каковы планы на 2026 год и ожидания команды Kawasaki в целом?

В Kawasaki мне платят за победы. Так что да, я думаю, они ожидают от меня как минимум побед в гонках и возможности побороться за титул в будущем году. И это тоже моя цель. Самое важное для меня — совершенствоваться каждый год, и показывать лучшие результаты. Если мне это удастся, я буду счастлив — но, очевидно, я хотел бы завоевать хотя бы один чемпионский титул и выиграть много гонок. Это главная цель. Мой настрой ясен: я хочу совершенствоваться и побеждать.

Ты считаешь, что команда готова к этому?

Да. Все полностью преданы делу. Нам пришлось многое изменить в мотоцикле. Думаю, последние два или три гонщика, которые были в Kawasaki — и это не критика — не внесли существенного вклада в разработку мотоцикла и не продвинули его вперед. Поэтому мое присутствие для них — это что-то новое. Но это позитивно, и мотоцикл движется в правильном направлении. Это определенно не похоже на мой предыдущий переход: тогда у меня были серьезные проблемы с мотоциклом. Сейчас я чувствую себя в хорошей позиции, и мы добиваемся хороших результатов, поэтому я доволен.
Можешь пояснить, где вы будете базироваться в этом году? В последние сезоны вы много переезжали и меняли программы.

Да, я сильно изменил свою программу. Это не связано с командами или личным желанием сменить место тренировок; скорее, это стечение обстоятельств. В 2021 году я тренировался с Джеймсом Стюартом, потом перестал с ним тренироваться — это был мой выбор — а затем перешел к Тайле Рэттрею. Мне нравилось с ним работать, но соседи жаловались на шум, и я не знаю, как лучше это было урегулировать, но в итоге мы больше не могли там тренироваться, поэтому мне пришлось уйти, а Тайла продал землю.

После этого я вернулся в «Moto Sandbox» на два-три месяца. Затем KTM предложили мне поехать к Олдону Бейкеру — хотя я об этом не говорил. Я поехал туда и провёл у него последние два года. Но, очевидно, я не могу теперь ездить на Kawasaki к Бейкеру, поэтому мне пришлось снова изменить свои планы на 2026 год. После этого я ездил в Chambers, но и там всё закрылось из-за проблем с разрешениями. Им пришлось построить новую мастерскую, чтобы всё привести в порядок. Теперь там всё готово для езды. Строится новая трасса для суперкросса. Одна у нас уже была, так что будет две. Трасса для мотокросса действительно отличная. У нас там очень хорошая небольшая группа: ребята из команды PRMX и я. Это довольно круто.

В итоге я поменял уже пять тренировочных программ за три года. Это довольно неприятно, потому что я проходил обучение в местах, которые мне очень нравились, но их постоянно закрывали из-за проблем с разрешениями: во Флориде много нового строительства. Как только кто-то начинает строить свой дом, он может пожаловаться, лоббировать, и в итоге трассы закрываются, чтобы он мог построить дом на их месте. Это очень жаль.
Ты был гонщиком Monster Energy, когда выступал за Honda. Меняет ли что-нибудь для тебя нынешний опыт работы с Monster Energy через Kawasaki?

Ситуация немного отличается, потому что Kawasaki спонсируется компанией Monster Energy, но у меня также есть с ними личное партнерство. Так что, в конечном итоге, это очень похоже на то, что у меня было в Honda. Здорово снова с ними сотрудничать. Честно говоря, без Monster Energy у нас, вероятно, не было бы работы: они спонсируют много людей в нашем спорте. Поэтому я рад вернуться и вновь работать с ними. Они много инвестируют, они увлечены тем, что мы делаем, и всегда ценно, когда тебя поддерживают люди, которые действительно любят то, чем ты занимаешься.

В прошлом году ты выиграл семь этапов в суперкроссе — это твой личный рекорд — и занял второе место в чемпионате. В межсезонье ты меняешь команду: как думаешь, предстоящий сезон может повлиять на всю твою дальнейшую карьеру? Насколько важно, чтобы этот переход прошел гладко?

Это действительно важно. Я постоянно думал об этом, когда принимал решение. Я уже говорил: я не хочу снова менять команду. Я хотел бы найти своё место и остаться там до конца своей карьеры. Именно такой настрой у меня был, когда я подписывал контракт. Я не хочу просто проехать два сезона за одну команду, а потом уйти. Поэтому для меня 2026 год будет важным.

Я чувствую, что нахожусь на лучшем этапе своей карьеры. И я всё ещё чувствую себя очень молодым — как личность, так и как гонщик. Это может быть, как преимуществом, так и недостатком, но я действительно чувствую, что впереди меня ждёт много хорошего, и что я ещё не достиг своего пика. Это захватывающе, и да, я думал об этом: я знаю, что должен убедиться, что это сотрудничество будет успешным и что этот переход пройдёт гладко.

Вы говоришь, что ещё не достиг своего пика. Это потому, что не было мотоцикла, который позволил бы тебе его достичь?

Я бы сказал, что дело скорее во мне. Каждый год узнаешь что-то новое, чего не знал в молодости. В Honda я был очень быстр, но не мог показывать стабильные результаты. В KTM я был не так быстр, как на Honda, но научился быть более стабильным, работать над своей техникой и стабильностью. Мне нравится смотреть видео, изучать разные техники езды: все, что может мне помочь, полезно. Также есть много вещей, которые можно скорректировать в своей повседневной рутине, чтобы улучшить свои результаты.

Когда я говорю, что ещё не достиг своего пика, это потому, что за последние годы я многому научился. Теперь цель — собрать все кусочки пазла воедино за один сезон. В этом и будет ключ к успеху.
Интервью