Новости мотокросса в России и в мире

Дилан Феррандис: «В первый день на Ducati я не мог ездить»

В 2026 году у Дилана Феррандиса появились новые возможности. Французский гонщик присоединился к команде Troy Lee Designs Red Bull Ducati Factory Racing. Для экс- чемпиона США по мотокроссу в классе 450МХ переход в Ducati стал новым поворотным моментом в его карьере. Хотя в течение последних двух сезонов у него были проблемы с рамой на его Honda, французский гонщик быстро понял, что Ducati соответствует его ожиданиям. До первого этапа серии AMA Суперкросс 2026 года осталось меньше месяца, и всё выглядит многообещающе.

«Самое большое преимущество Ducati для меня заключается в том, что на заводе исправляют то, что мне не очень нравилось в раме Honda»,подчеркнул Дилан Феррандис во время пресс-конференции, организованной в рамках открытия сезона SMX 2026 года. «С самого первого дня за рулем Honda я испытывал проблемы с очень гибкой рамой. Думаю, именно над этим они больше всего работали в Ducati: они разработали раму, понимая важность ее жесткости, особенно в суперкроссе. На мотоцикл действует множество сил во время сжатий и приземлений, и они понимают это лучше, чем кто-либо другой. В этом и заключается главная сила мотоцикла. Рама превосходная, мотоцикл очень хорошо сбалансирован. Я знаю, что на данном этапе сезона все скажут одно и то же и заявят, что мотоцикл идеален, что он лучший». Но, как всегда, я говорю то, что думаю, и я не из тех, кто лжет: рама Ducati исправляет многие проблемы, которые у меня были с Honda. Очевидно, что в HRC они исправили проблемы, но у нас в Phoenix Racing не хватило ресурсов, чтобы сделать то же самое. Этот Desmo действительно соответствует тому, что я искал в суперкроссе в плане рамы в течение последних нескольких лет».
«В течение последних двух месяцев мы работали над несколькими вещами»,объясняет гонщик Ducati. «В первый день на Ducati я не мог ездить, и мы не понимали почему. Я не мог выполнить ни одного тройного прыжка, я просто не мог сесть на мотоцикл. В конечном итоге оказалось, что проблема была в высоте подножек, потому что она сильно отличается от других мотоциклов, и это меня очень беспокоило. После некоторых тестов мы поняли, что в этом и была проблема. На Ducati есть вещи, которые сильно отличаются от других мотоциклов и работают очень хорошо, например, двигатель и рама. Но есть и другие вещи, которые мне не очень подходили, например, положение подножек, лапка передач, тормоза и т. д. Я езжу на мотоцикле уже два месяца, и мы много чего тестируем. Команда хорошо меня знает, так как многие сотрудники были со мной в Phoenix Honda. Они знают, чего я хочу и что ищу, поэтому переход был вполне естественным. Но Ducati — новичок в суперкроссе, никто никогда не ездил на этом мотоцикле в этой дисциплине, поэтому нам предстоит многое опробовать. Нам нужно было внести необходимые изменения, поэтому это заняло некоторое время. Но теперь все в порядке. Все проблемы, которые у меня были, решены, и мы находимся в хорошем положении».

«Учитывая мои последние два года, мои цели были не очень высокими»,признает французский гонщик, несмотря на пять финишей в первой пятерке с командой Phoenix Racing Honda за последние два года. «У меня были некоторые проблемы со здоровьем и так далее. Honda была хорошим мотоциклом, но я не смог вернуть ту скорость, которую демонстрировал раньше, и в результате мои амбиции были не такими, как прежде. Но теперь, с командой Ducati, как только я заканчиваю тренировки, моя мотивация зашкаливает, и я повышаю свои ожидания. С тем мотоциклом, который у нас есть, у нас нет оправданий. В хороший день, когда все складывается, я думаю, что подиум возможен. Я в этом не сомневаюсь и уверен в мотоцикле. Я незнаю, как пройдут первые гонки, потому что, очевидно, для нас все будет в новинку. Нам, вероятно, понадобится некоторое время, чтобы приспособиться, особенно на стартах и ​​на трассе с другими гонщиками. Но, судя по тому, что я вижу на практике, как мотоцикл ведет себя на кочках, на скользком покрытии и так далее, я думаю, мы способны бороться за подиум. Это меня мотивирует, и именно поэтому я до сих пор в спорте».
В ходе первоначальных переговоров с Ducati Дилан Феррандис признался, что не был полностью убежден, опасаясь, что ему придется большую часть времени потратить на доработку Desmo. Однако после нескольких многообещающих тестов в суперкроссе французский гонщик быстро оценил потенциал Ducati.

«Честно говоря, поначалу я не был в восторге от проекта, потому что на данном этапе своей карьеры не хотел быть тест-пилотом»,откровенно признается Дилан. «Я уже был тест-пилотом Yamaha, когда вышел новый мотоцикл, а в прошлом году Honda тоже выпустила новый мотоцикл. Это не то, что мне особенно нравится. Но, честно говоря, с самых первых заездов в суперкроссе мотоцикл мне подходил. Он был достаточно хорош, чтобы я чувствовал себя комфортно с самого начала в суперкроссе. Поэтому, честно говоря, я не так уж много занимался тестированием и разработкой. Мы много тестировали двигатель, но кроме этого, больше ничего не делалось. И это действительно показывает, насколько хороша была основа мотоцикла уже тогда».

«Думаю, на данном этапе мы довольно близки к готовности. На прошлой неделе я каждый день проводил на трассе, с 9 утра до 17 вечера. Мы перепробовали множество деталей, многому научились и в итоге нашли именно то, что искали. Сейчас мы дорабатываем детали: как немного улучшить вилку, как обеспечить хороший старт в любых условиях — в жару, в холод, на твердом или мягком грунте. Это кропотливая работа. Мы уже нашли хорошую, прочную основу, и собираемся использовать оставшийся месяц до Анахайма 1 для внесения окончательных корректировок. Думаю, к моменту начала этапа в Анахайме 1 мы еще будем немного их искать, но к Сан-Диего или Анахайму 2 мы должны быть готовы».

Для Дилана Феррандиса сезон 2026 года знаменует собой поворотный момент в его карьере заводского гонщика. Хотя приключение в команде Ducati представляет собой захватывающий новый вызов, оно также сопряжено с логистическими ограничениями всего за несколько недель до первого этапа сезона 2026 года.

«Я никогда не был частью «настоящей» заводской команды, потому что все команды, в которых я выступал за свою карьеру, имели заводскую поддержку, но не управлялись напрямую заводом. Star Racing, Phoenix, и даже Kawasaki на Чемпионате мира не управлялась заводом. Так что это мой первый мотоцикл, на 100% заводской. Но, честно говоря, у нас начинают заканчиваться запчасти. Команде довольно сложно доставлять запчасти в Соединенные Штаты. Поэтому у нас возникли некоторые трудности в этом плане. Но пока это не вызвало слишком много проблем. Я просто знаю, что у команды довольно ограниченный выбор запчастей и вариантов для тестов. Поэтому мы действуем по принципу «неделя за неделей». Каждую неделю мы получаем новые запчасти, и этого должно хватить для Анахайма 1».

В свой первый сезон в Ducati вместе с Джастином Барша, Дилан Феррандис готовится найти баланс между сотрудничеством и соперничеством. Известный своим агрессивным стилем езды, Джастин не всегда заводил друзей на трассе, как метко заметил сам французский гонщик в заключение.

«У большинства гонщиков раньше были проблемы с Джастином, но, очевидно, это в прошлом. Когда я вижу его на трассе, я отношусь к нему уважительно. Команда просит обоих гонщиков общаться, помогать друг другу и делиться идеями для продвижения вперед. Поэтому у нас нет проблем с общением или совместной ездой на тренировках. Но проблема с Джастином возникает во время гонок. Я слышал, что он очень хороший парень, когда не в шлеме, но как только он его надевает, он быстро становится другим человеком. Так что посмотрим, как он будет вести себя в гонках».

До первого этапа в Анахайме 1 осталось всего несколько недель, и фанцуз проводит день за днем на трассе суперкросса, тестируя мотоцикл, чтобы найти оптимальный компромисс и настройки.
2025-12-11 12:24 Мотокросс/Суперкросс в США