Январь для Джереми Сивера не был типичным месяцем подготовки, наполненным бесконечными тренировками, а скорее периодом интенсивной технической доработки. В то время как другие уже набирались гоночного опыта, 31-летний гонщик провел много дней на Сардинии в тестовом режиме – собирая данные вместо того, чтобы ждать на старте. Цель: довести Ducati до уровня, на котором он сможет не только не отставать, но и снова быть самим собой.
Сивер пропустил первые предсезонные гонки. Этот шаг вызывает вопросы, но также многое говорит о текущем состоянии проекта, но признаков эйфории нет. Вместо этого преобладают трезвый анализ, технические проблемы и надежда на новые запчасти.
По словам Сивера, мотоцикл заметно лучше, чем в прошлом году. Тем не менее, последний недостающий элемент головоломки всё ещё отсутствует. Это звучит как прогресс, но также и как проект, который ещё не достиг уровня, необходимого для борьбы в чемпионате. Однако он всё ещё ждёт в феврале важных компонентов рамы, и находится не в режиме атаки, а в режиме разработки. И это, безусловно, спорно на втором году заводского проекта. Сивер намерен работать именно над этим в Бельгии перед своей первой гонкой в Сомьере. Скоро предстоит Гран-при Аргентины, а там конкуренция будет ожесточенной.
Его оценка внутренней динамики конечно интересна. По словам уроженца Цюриха, его более высокие товарищи по команде, по-видимому, лучше справлялись с Desmo450 MX. Это отложило анализ проблемы, но лишь на время. Только когда результаты в гоночных условиях на этапе Международного Чемпионата Италии в Мантуе оказались неудовлетворительными, стало ясно, что проблема не только в гонщиках. Честная, почти до боли откровенная оценка – и показатель того, насколько тонка грань в MXGP между «работает» и «недостаточно».
Сезон MXGP 2026 года обещает еще более ожесточенную конкуренцию. Новые лица, такие как Кей де Вольф и Андреа Адамо, будут бороться за лидерство, а вернувшиеся гонщики, такие как Том Виалл, добавят качества составу участников – возможности для экспериментов сузятся. На таком плотном стартовом поле каждая техническая деталь станет решающим фактором. Неидеально подходящий мотоцикл будет стоить не только десятых долей секунды, но и позиций.
Именно поэтому ситуация вокруг Сивера и Ducati выглядит как балансирование на грани. В мотокроссе ничего нельзя форсировать. Любой, кто пытается компенсировать недостаток производительности грубой силой, рано или поздно заплатит за это – либо на трассе, либо физически.
Поэтому акцент делается не на громких заявлениях, а на содержании. Крайне важно, чтобы мотоцикл функционировал таким образом, чтобы Джереми Сивер снова мог ездить интуитивно – без лишних раздумий, без постоянных корректировок, без компромиссов при входе в повороты или торможении. Только когда вернется эта фундаментальная уверенность, можно будет заложить основу для стабильности. И только на этой основе прогресс сможет перерасти в подлинную борьбу.
Сыграют ли новые детали решающую роль? Это станет ясно не на тестах, а на первом Гран-при, когда уже никакие оправдания не будут иметь значения. И именно здесь начнется настоящее испытание – как для Сивера, так и для Ducati.
Сивер пропустил первые предсезонные гонки. Этот шаг вызывает вопросы, но также многое говорит о текущем состоянии проекта, но признаков эйфории нет. Вместо этого преобладают трезвый анализ, технические проблемы и надежда на новые запчасти.
По словам Сивера, мотоцикл заметно лучше, чем в прошлом году. Тем не менее, последний недостающий элемент головоломки всё ещё отсутствует. Это звучит как прогресс, но также и как проект, который ещё не достиг уровня, необходимого для борьбы в чемпионате. Однако он всё ещё ждёт в феврале важных компонентов рамы, и находится не в режиме атаки, а в режиме разработки. И это, безусловно, спорно на втором году заводского проекта. Сивер намерен работать именно над этим в Бельгии перед своей первой гонкой в Сомьере. Скоро предстоит Гран-при Аргентины, а там конкуренция будет ожесточенной.
Его оценка внутренней динамики конечно интересна. По словам уроженца Цюриха, его более высокие товарищи по команде, по-видимому, лучше справлялись с Desmo450 MX. Это отложило анализ проблемы, но лишь на время. Только когда результаты в гоночных условиях на этапе Международного Чемпионата Италии в Мантуе оказались неудовлетворительными, стало ясно, что проблема не только в гонщиках. Честная, почти до боли откровенная оценка – и показатель того, насколько тонка грань в MXGP между «работает» и «недостаточно».
Сезон MXGP 2026 года обещает еще более ожесточенную конкуренцию. Новые лица, такие как Кей де Вольф и Андреа Адамо, будут бороться за лидерство, а вернувшиеся гонщики, такие как Том Виалл, добавят качества составу участников – возможности для экспериментов сузятся. На таком плотном стартовом поле каждая техническая деталь станет решающим фактором. Неидеально подходящий мотоцикл будет стоить не только десятых долей секунды, но и позиций.
Именно поэтому ситуация вокруг Сивера и Ducati выглядит как балансирование на грани. В мотокроссе ничего нельзя форсировать. Любой, кто пытается компенсировать недостаток производительности грубой силой, рано или поздно заплатит за это – либо на трассе, либо физически.
Поэтому акцент делается не на громких заявлениях, а на содержании. Крайне важно, чтобы мотоцикл функционировал таким образом, чтобы Джереми Сивер снова мог ездить интуитивно – без лишних раздумий, без постоянных корректировок, без компромиссов при входе в повороты или торможении. Только когда вернется эта фундаментальная уверенность, можно будет заложить основу для стабильности. И только на этой основе прогресс сможет перерасти в подлинную борьбу.
Сыграют ли новые детали решающую роль? Это станет ясно не на тестах, а на первом Гран-при, когда уже никакие оправдания не будут иметь значения. И именно здесь начнется настоящее испытание – как для Сивера, так и для Ducati.