Топ-100
Архив новостей из мира мотокросса
Чемпионат России по эндуро 2020 в Зарайске
Мотокросс в России

После большого перерыва в проведении официальных соревнований, состоялось одно из самых ярких и экстремальных событий осени – Чемпионат России по эндуро, который прошёл 19-20 сентября в городе Зарайск Московской области. Место проведения выбрано не случайно. В 2019 году здесь открылся Зарайский мотопарк – новая локация для любителей технических и экстремальных видов спорта, а уже в этом году здесь состоялся один из крупнейших чемпионатов.

Порядка 70 спортсменов из 25 городов на протяжении двух дней проходили на мотоциклах непростую дистанцию по бездорожью и специальных элементов подготовленными организаторами.

Спортсмены были поделены на пять классов. Самым массовым стал класс «Любители», здесь на старт вышел 31 спортсмен. Победу одержал москвич Александр Вусов, выигравший оба дня соревнований на своём КТМ-е. Сергей Шпилёв из Серпухова и Алексей Зенин из Луховиц заняли 2 и 3 места соответственно.

В классе «Открытый» победа досталась представителю Московской области Илье Таистову. Его соседями по подиуму стали Георгий Коваленко (Санкт-Петербург) и Данила Черняев (Саратов).

Класс E-1 выиграл Даниил Комков, за ним расположились в итоговом протоколе Иван Алексеенко (Мытищи) и Андрей Леонов (Зарайск).

В классе Е-2 уверенную победу одержал мастер спорта международного класса Дмитрий Паршин (Москва). Ситников Василий (Санкт-Петербург) и Алексей Иванов (Зарайск) стали призёрами.

И в классе Е-3 Максим Завгородний из Краснодара опередил в борьбе за медали Евгения Хорева (Нижний Новгород) и Яна Блимхема (Санкт-Петербург).

Главный Кубок чемпионата в командном зачете завоевала команда г. Зарайска в составе: Андрея Леонова, Дмитрия Паршина, Владимира Дерина и Максима Завгороднего. Тренер команды Олег Николаевич Леонов.

Награждение победителей и призёров проводили вице-президент Федерации мотоциклетного спорта России Комиссаров Игорь Фёдорович, исполнительный директор Федерации мотоциклетного спорта России Шкатов Егор Евгеньевич и председатель комиссии по эндуро на мотоциклах Леонов Олег Николаевич.