Топ-100
Последние новости из мира мотокросса

Эли Томак прощается с Kawasaki

Финальный этап серии АМА Мотокросс 2021 в Хэнгтаун ознаменовал последнюю гонку и победу за шесть успешных лет Эли Томака в команде Monster Energy Kawasaki. За время работы с «зеленым» брендом Томак выиграл четыре титула в классе 450сс (три титула в мотокроссе и один в суперкроссе). Он также одержал 62 победы и провел одну из самых успешных карьер в комбинации гонщик/бренд в истории мотокросса. Уроженец Колорадо попрощался с командой, выиграв финальный этап в Хэнгтауне и занял второе место в общем зачете чемпионата. Прощаясь с Kawasaki и своим механиком Брайаном Кранцем, Томак поговорил со СМИ через Zoom, чтобы обсудить свою карьеру.

Эли Томак и механик Брайан Кранц

«У меня был большой успех с командой Kawasaki и моим механиком Брайаном Кранцем. Эту пилюлю тяжело проглотить. За эти годы мы стали одной семьей и у нас были прекрасные отношения на протяжении всех шести сезонов.

На вопрос почему я решил покинуть команду я не могу ответить, просто из уважения к моему прошлому успеху с Kawasaki. Это просто решение, которое мне пришлось принять самостоятельно. Как я уже сказал, мы закончили наше сотрудничество в хороших отношениях, поэтому я не собираюсь говорить, почему я ушел. Все будет известно 1 октября, когда истечет срок действия контракта.

Эли празднует свою последнюю победу в Kawasaki

Что больше всего запомнилось, то это борьба за первый мой титул в суперкроссе, и, очевидно, за первый титул в мотокроссе. Это тоже счастливые воспоминания. Долгое время титул суперкросса был для нас неуловимым и наконец, 2020 год стал для нас победным.

Что касается меня, у меня все еще есть збольшой стимул гоняться за зелеными и клетчатыми флажками и быть на линии старта. Я еще не закончил. Я все еще люблю это делать и мне нравится побеждать в гонках и быть лучшим. Вот почему я все еще здесь».